13.01.2013 Aufrufe

937 938<br />

936 Buddha-Kopf. Südostasien.<br />

Wohl 19. Jh.<br />

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt. Kopf mit feinem,<br />

verinnerlichten Gesichtsausdruck mit<br />

verhaltenem Lächeln. Stilisierte Locken in<br />

Form kleiner, konzentrisch angeordneter Kegel<br />

und Ushnisha. Das Inkarnat in rötlichbrauner<br />

Lackierung. Augenbrauen und -lider<br />

ursprünglich schwarz konturiert, die Haare<br />

schwarz gefaßt. Kopf innen ausgehöhlt und<br />

auf ein Gestell aufgesetzt.<br />

Flamme der Erleuchtung (Ketumala) fehlend.<br />

H. 22 cm. 1100 €<br />

937 Unbekannter japanischer Künstler,<br />

Mann im Winter. Wohl Mitte 19. Jh.<br />

Farbholzschnitt auf Japan. Linke Bildhälfte<br />

mit Künstlerstempel.<br />

Hinter Glas gerahmt.<br />

Blatt stärker knickspurig und angeschmutzt.<br />

Stk. 30 x 22,5 cm, Bl. 37 x 25 cm, Ra. 42,2 x 30,4 cm.<br />

120 €<br />

938 Unbekannter japanischer Künstler,<br />

Vogel auf einem Zweig. Um 1900.<br />

Farbholzschnitt auf Seide, auf Papier aufgezogen.<br />

Vorderseite mit Künstlerstempel, verso<br />

Stempel „EDITIONS EUROS S.A.R.L.“.<br />

Hinter Glas gerahmt.<br />

Seide etwas gebräunt und fleckig, bis zur<br />

Darstellung beschnitten.<br />

26,2 x 22,9 cm, Ra. 39,4 x 31,3 cm. 100 €<br />

936<br />

ASIATIKA<br />

247