634<br />
636<br />
176 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
(634)<br />
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien<br />
Maler, Graphiker, Jurist u. Theaterkritiker. Schüler v. Hofbauer und<br />
Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südl. Landschaften,<br />
Akte in Öl u. Aquarell und fertigte Holzschn.-Folgen.<br />
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge<br />
Lithographielehre. 1885–90 Studium an der Münchener Kunstakademie.<br />
Bis 1898 Aufenthalt in <strong>Dresden</strong>, danach zwei Jahre in Rumänien.<br />
1916 Berufung an die Dresdner Kunstakademie als Professor<br />
für Malerei, Zeichnung, Grafik u. Naturstudium. 1932/33 Rektor der<br />
Akademie. 1934 Ausscheiden aus dem Akademiebetrieb.<br />
(634) (634)<br />
633<br />
637<br />
635<br />
637 Thilo Maatsch<br />
„Schwarze Kreisfläche<br />
I mit Begleitung“.<br />
1960.<br />
Aquarell auf Hahnemühle-<br />
Bütten. U.re. monogrammiert<br />
„TH“ und datiert. Verso<br />
in Kugelschreiber<br />
bezeichnet „724“, signiert<br />
„Thilo“, datiert und betitelt.<br />
Rand oben unscheinbar angeschmutzt.<br />
Verso Reste<br />
eine Montierung.<br />
49,5 x 30,5 cm. 180 €<br />
633 Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft.<br />
1962.<br />
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem<br />
Papier. In Tusche monogrammiert u.li. „AL“<br />
und datiert. Im Passepartout.<br />
15,4 x 10,9 cm. 200 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
634 Georg Lührig „Die vier Jahreszeiten“.<br />
1909/1910.<br />
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/<br />
Erzgebirge<br />
Farblithographien auf festem Papier. Mappe mit vier<br />
Blättern im Originalumschlag. Im Stein monogrammiert<br />
u.re. „G.L“.<br />
Leicht angeschmutzt und fleckig. Drei Blätter mit Fehlstelle<br />
(max. 1cm) u.Mi. Zwei Blätter mit kleinem<br />
Riss(1cm) am Blattrand o.Mi.<br />
St. 60 x 43,7 cm, Bl. 74 x 56 cm. 360 €<br />
635 Thilo Maatsch, Figürliche Abstraktion. 1965.<br />
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter<br />
Kugelschreiberzeichnung auf einem Werbeblatt der<br />
Zeitschrift „Epoca“. U.re. singiert „Thilo“ und datiert.<br />
Verso der Druck des Werbeblattes.<br />
Minimal fleckig und minimal angeschmutzt.<br />
24 x 30 cm. 120 €<br />
636 Thilo Maatsch, Komposition in Schwarz und<br />
Weiß. 1922.<br />
Deckfarben auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert<br />
„Thilo“. Verso in Blei datiert. Im Passepartout.<br />
Im oberen Bereich minimal fleckig.<br />
14 x 15 cm, Passepartout 40 x 35 cm. 420 €<br />
1925–32 war der Künstler an der „Großen Berliner Kunstausstellung“<br />
beteiligt. Er hatte Verbindung zu den Malern des Bauhaus, besonders<br />
zu Klee, Kandinsky, Moholy-Nagy.