534<br />
535<br />
537 538<br />
150 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
536<br />
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
1956–57 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee,<br />
seit 1957 künstlerische Arbeit im Freundeskreis<br />
um Jürgen Böttcher mit P. Herrmann, P. Makolies<br />
u. Ralf Winkler (A.R. Penck). 1970–97 Ausstellungen<br />
u.a. in <strong>Dresden</strong>, Chemnitz, Konstanz, Cuxhaven u.<br />
Volterra/Italien. Lebt u. arbeitet in <strong>Dresden</strong>.<br />
534 Gérard Gosselin/Joachim Böttcher<br />
„Hommage à ‚89“/Zwei abstrakte<br />
Kompositionen. 1985/1989/1990.<br />
Mischtechnik und zwei Litographien auf Bütten.<br />
Signiert u.re. „Gerard Gosselin“/ „Joachim<br />
Böttcher“.<br />
Gosselin verso in Blei und blauem Farbstift<br />
betitelt, bezeichnet und datiert. Auf Keilrahmen<br />
montiert.<br />
Böttcher nummeriert u.li. „16/20“ bzw. „17/<br />
20“.<br />
Ein Blatt minimal angeschmutzt.<br />
60,7 x 38 cm/ Darst. 36,5 x 38 cm, Bl. 50,5 x 42 cm/<br />
Darst. 37 x 35 cm, Bl. 50,5 x 42 cm. 170 €<br />
535 Peter Graf, Sitzende mit Hut. Spätes 20. Jh.<br />
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert<br />
u.re. „Graf“. Im Passepartout.<br />
Leicht fleckig und angeschmutzt.<br />
23,5 x 19,3 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
536 Peter Graf, Selbst mit Huhn und Vogel neben<br />
einem liegenden weiblichen Akt/Im Zirkus.<br />
1996.<br />
Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re. „Graf<br />
96“. Nummeriert/ bezeichnet u.li. „10/X“/ „Probedruck“.<br />
Leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, blauen<br />
Fleck u.li.<br />
Pl. 9,7 x 18,3 cm, Bl. 30,5 x 27 cm/ Pl. 24,7 x 29,4 cm, Bl. 30 x 38 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
537 Peter Graf „… und Deutschland wird leider<br />
seine großen Brüder nicht los … Prost!!!!“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Pinselzeichnung in Tusche und Kreide über Farblithografie<br />
(?). U.re. in Blei monogrammiert, die Darstellung<br />
umlaufend betitelt.<br />
20,7 x 10,6 cm. 120 €<br />
538 Peter Graf, Paar mit Schlange. 1996.<br />
Mischtechnik (Gouache, Aquarell und Tusche). In Blei<br />
signiert u.re. „Graf“ und datiert. Im Passepartout.<br />
BA. 18,5 x 15,3 cm, Bl. 19,7 x 16,7 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)