13.01.2013 Aufrufe

534<br />

535<br />

537 538<br />

150 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

536<br />

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in <strong>Dresden</strong><br />

1956–57 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee,<br />

seit 1957 künstlerische Arbeit im Freundeskreis<br />

um Jürgen Böttcher mit P. Herrmann, P. Makolies<br />

u. Ralf Winkler (A.R. Penck). 1970–97 Ausstellungen<br />

u.a. in <strong>Dresden</strong>, Chemnitz, Konstanz, Cuxhaven u.<br />

Volterra/Italien. Lebt u. arbeitet in <strong>Dresden</strong>.<br />

534 Gérard Gosselin/Joachim Böttcher<br />

„Hommage à ‚89“/Zwei abstrakte<br />

Kompositionen. 1985/1989/1990.<br />

Mischtechnik und zwei Litographien auf Bütten.<br />

Signiert u.re. „Gerard Gosselin“/ „Joachim<br />

Böttcher“.<br />

Gosselin verso in Blei und blauem Farbstift<br />

betitelt, bezeichnet und datiert. Auf Keilrahmen<br />

montiert.<br />

Böttcher nummeriert u.li. „16/20“ bzw. „17/<br />

20“.<br />

Ein Blatt minimal angeschmutzt.<br />

60,7 x 38 cm/ Darst. 36,5 x 38 cm, Bl. 50,5 x 42 cm/<br />

Darst. 37 x 35 cm, Bl. 50,5 x 42 cm. 170 €<br />

535 Peter Graf, Sitzende mit Hut. Spätes 20. Jh.<br />

Graphitzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert<br />

u.re. „Graf“. Im Passepartout.<br />

Leicht fleckig und angeschmutzt.<br />

23,5 x 19,3 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

536 Peter Graf, Selbst mit Huhn und Vogel neben<br />

einem liegenden weiblichen Akt/Im Zirkus.<br />

1996.<br />

Radierungen. In Blei signiert und datiert u.re. „Graf<br />

96“. Nummeriert/ bezeichnet u.li. „10/X“/ „Probedruck“.<br />

Leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, blauen<br />

Fleck u.li.<br />

Pl. 9,7 x 18,3 cm, Bl. 30,5 x 27 cm/ Pl. 24,7 x 29,4 cm, Bl. 30 x 38 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

537 Peter Graf „… und Deutschland wird leider<br />

seine großen Brüder nicht los … Prost!!!!“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Pinselzeichnung in Tusche und Kreide über Farblithografie<br />

(?). U.re. in Blei monogrammiert, die Darstellung<br />

umlaufend betitelt.<br />

20,7 x 10,6 cm. 120 €<br />

538 Peter Graf, Paar mit Schlange. 1996.<br />

Mischtechnik (Gouache, Aquarell und Tusche). In Blei<br />

signiert u.re. „Graf“ und datiert. Im Passepartout.<br />

BA. 18,5 x 15,3 cm, Bl. 19,7 x 16,7 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)