13.01.2013 Aufrufe

628 Christiane Latendorf „Die Nachtkatze“. 2003.<br />

Christiane Latendorf 1968 Anklam<br />

Collage (Gouache, Zeitungsausschnitte und Goldfolie<br />

auf schwarzem Papier). U.re. in Blei monogrammiert<br />

„CHL“, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.<br />

Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.<br />

20,5 x 30 cm, Ra. 32 x 37 cm. 130 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

629 Gerda Lepke „Begegnung Engel und Mensch,<br />

nach Botticelli“. 1992.<br />

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in <strong>Dresden</strong> und Gera<br />

Algraphie in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In<br />

Blei signiert u.re. „Gerda Lepke“ und datiert. Betitelt<br />

u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. „6/28 Algraphie“.<br />

Im Passepartout.<br />

Bl. 61 x 73 cm. 150 €<br />

630 Gerda Lepke „Skizze nach einem Engel des<br />

15. Jahrh.“. 1991.<br />

Gouache, Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche<br />

und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert<br />

„Gerda Lepke“ und datiert, darüber betitelt.<br />

Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.<br />

50 x 37,4 cm. 300 €<br />

631 Gerda Lepke „Zwei Figuren hinter Tuch“.<br />

1988.<br />

Gouache, Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren<br />

Blattrand in Tusche signiert „Lepke“, datiert und betitelt.<br />

Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert,<br />

mit vereinzelten Trockenfalten.<br />

50,9 x 37,8 cm. 160 €<br />

628<br />

631<br />

632<br />

(632)<br />

629<br />

632 Gerda Lepke „Landschaft mit Wolke“<br />

(drei Fassungen). 1992.<br />

Serigraphien auf festem, chamoisfarbenen<br />

Papier. In Blei signiert u.re. „Gerda Lepke“<br />

und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert<br />

u.li. „11/18“, „17/27“bzw. „13/27“ und<br />

bezeichnet.<br />

Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet<br />

o.li.<br />

18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

630<br />

1963–66 Abendstudium an der HfBK <strong>Dresden</strong>, 1966–71<br />

ebenda Studium der Malerei u. Grafik. Seit 1971 freischaffend.<br />

1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession<br />

89.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

175