628 Christiane Latendorf „Die Nachtkatze“. 2003.<br />
Christiane Latendorf 1968 Anklam<br />
Collage (Gouache, Zeitungsausschnitte und Goldfolie<br />
auf schwarzem Papier). U.re. in Blei monogrammiert<br />
„CHL“, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.<br />
Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle.<br />
20,5 x 30 cm, Ra. 32 x 37 cm. 130 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
629 Gerda Lepke „Begegnung Engel und Mensch,<br />
nach Botticelli“. 1992.<br />
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in <strong>Dresden</strong> und Gera<br />
Algraphie in Rot und Schwarz auf Maschinenbütten. In<br />
Blei signiert u.re. „Gerda Lepke“ und datiert. Betitelt<br />
u.Mi. Nummeriert und bezeichnet u.li. „6/28 Algraphie“.<br />
Im Passepartout.<br />
Bl. 61 x 73 cm. 150 €<br />
630 Gerda Lepke „Skizze nach einem Engel des<br />
15. Jahrh.“. 1991.<br />
Gouache, Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche<br />
und Kohle auf Seidenpapier. U.li. in Blei signiert<br />
„Gerda Lepke“ und datiert, darüber betitelt.<br />
Papier unscheinbar wellig, etwas knickspurig.<br />
50 x 37,4 cm. 300 €<br />
631 Gerda Lepke „Zwei Figuren hinter Tuch“.<br />
1988.<br />
Gouache, Tusche und Kohle auf Japan. Am unteren<br />
Blattrand in Tusche signiert „Lepke“, datiert und betitelt.<br />
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert,<br />
mit vereinzelten Trockenfalten.<br />
50,9 x 37,8 cm. 160 €<br />
628<br />
631<br />
632<br />
(632)<br />
629<br />
632 Gerda Lepke „Landschaft mit Wolke“<br />
(drei Fassungen). 1992.<br />
Serigraphien auf festem, chamoisfarbenen<br />
Papier. In Blei signiert u.re. „Gerda Lepke“<br />
und datiert. Zwei Blätter betitelt u.Mi. Nummeriert<br />
u.li. „11/18“, „17/27“bzw. „13/27“ und<br />
bezeichnet.<br />
Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet<br />
o.li.<br />
18,5 x 44 cm/ 22,3 x 43,5 cm/ 23 x 43,5 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
630<br />
1963–66 Abendstudium an der HfBK <strong>Dresden</strong>, 1966–71<br />
ebenda Studium der Malerei u. Grafik. Seit 1971 freischaffend.<br />
1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession<br />
89.<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
175