500 Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.<br />
Bärbel Bohley 1945 Berlin<br />
Aquarell auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In<br />
Blei signiert „Bohley“ und datiert.<br />
47,5 x 62,5 cm. 220 €<br />
501 Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein<br />
Bein abgewinkelt. 1975.<br />
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf grünlichem Papier.<br />
U.re. in Blei signiert „Bohley“ und datiert. Im Passepartout<br />
hinter Glas gerahmt.<br />
BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm. 150 €<br />
502 Agathe Böttcher „Meeresvogel-Eindruck“.<br />
1978.<br />
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – Tätig in <strong>Dresden</strong><br />
Collage (Papier, Silberfolie, Faserstift und Feder). Signiert<br />
„A. Bö“, betitelt und datiert „Born 78“.<br />
41,6 x 30 cm. 480 €<br />
503 Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und<br />
Birne. 1985.<br />
Gouache und Aquarell über Federzeichnung. U.re. signiert<br />
und datiert „Dez. 85 Agathe“. Auf Untersatzkarton<br />
montiert.<br />
29,7 x 21 cm, Untersatzkarton 40,6 x 30 cm. 260 €<br />
504 Joachim Böttcher, Stilleben mit Blumenkorb/<br />
Landschaft mit Boot. 1970er Jahre.<br />
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla<br />
Aquarelle. „Landschaft“ u.re. signiert „J. Böttcher“ und<br />
datiert. Hinter Glas gerahmt.<br />
Minimal fleckig.<br />
Verschiedene Maße, Ra. max. 48,5 x 62 cm. 180 €<br />
1967–73 Studium an der HBK Berlin-Weißensee.<br />
1980er Jahre Mitglied der Berliner<br />
Sektionsleitung des Verb. bild.<br />
Künstler der DDR, engagierte sich v.a.<br />
innerhalb der Lit.- und Kunstszene Berliner-Prenzlauer<br />
Berg. 1982 Mitbegr. der<br />
Gruppe „Frauen für den Frieden“. 1985–<br />
88 in der „Initiative für Frieden und Menschenrechte“<br />
tätig. 1988 Abschiebung<br />
aus der DDR. und Stud.-Aufenthalt in<br />
London. 1989 Rückkehr nach Berlin und<br />
Mitbegr. des „Neuen Forum“. Bis zum<br />
Ende der DDR als führende oppositionelle<br />
Bürgerrechtlerin engagiert.<br />
502<br />
500<br />
Erster Unterricht beim Bautzner Maler R. Erdmann. 1947–54<br />
Studium an der HS für Werkkunst und der HS für angew.<br />
Kunst in <strong>Dresden</strong> und Berlin. 1954–57 Aspirantur an der KHS<br />
Berlin-Weißensee. 1958–79 künstler. Mitarb. an der TU <strong>Dresden</strong>,<br />
Sektion Architektur. Seit 1979 Lehrauftrag ebd. und an<br />
der HBK <strong>Dresden</strong>. 1990 Atelier im Dresdner Künstlerhaus eingerichtet.<br />
504<br />
503<br />
501<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
141