13.01.2013 Aufrufe

94<br />

Arthur Rudolph 1885 <strong>Dresden</strong> – 1959 ebenda<br />

1902–10 Schüler an den Kuntakademien in Leipzig, <strong>Dresden</strong> und München. Schüler von<br />

A.Jank. Seit 1911 in <strong>Dresden</strong> ansäßig. 1912/13 Reisen nach Holland, Belgien und Frankreich.<br />

42<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

98<br />

97<br />

94 Arthur Rudolph (zugeschr.), Ansicht<br />

von Wustrow/Darß. 1918.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „A. Rudolph“<br />

und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.<br />

Oberer Rand der Malschicht mit Druckspuren<br />

vom Rahmen.<br />

47 x 35,5 cm, Ra. 56 x 46 cm. 550 €<br />

97 E.O. Schanze, Berglandschaft. 1921.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. sign. „E.O. Schanze“ u.<br />

datiert. Unterer Bildberereich mit leichter<br />

Kratzspur, Malschicht etwas angeschmutzt.<br />

85 x 106 cm. 260 €<br />

98 Schmeler (?), Landschaft mit Fuhrwerk.<br />

Wohl 1940.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. undeutlich signiert und<br />

datiert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.<br />

50 x 70 cm, Ra. 62 x 83 cm. 140 €