391<br />
112 GRAFIK 20. JH.<br />
392<br />
Michael Morgner<br />
1942 Chemnitz<br />
Studium an der Leipziger<br />
Hochschule für Grafik und<br />
Buchkunst. Reisen nach Osteuropa.<br />
Mitbegründer der<br />
Produzentengalerie „Clara<br />
Mosch“ in Leipzig 1977. ZahlreichenAusstellungsbeteiligungen.<br />
Morgner lebt u. arbeitet<br />
in Einsiedel bei Chemnitz<br />
u. ist Mitglied der Freien<br />
Akademie der Künste zu<br />
Leipzig.<br />
393<br />
395<br />
394<br />
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar<br />
1948–52 Studium an der Schule für Baukunst und Bildende<br />
Künste in Weimar bei Kirchberger und Herbig und Studium in<br />
Berlin bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesinger.<br />
Seit 1960 tätig als freischaffender Künstler.<br />
Richard Müller<br />
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />
1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur<br />
Meißen. 1890–94 Studium an der Kunstakademie<br />
in <strong>Dresden</strong> bei L. Gey u. L. Pohle, während dieser Zeit gemeinsames<br />
Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im<br />
Künstlerkreis „Goppelner Schule“. 1896 Rompreis, anschließend<br />
Studienaufenthalt in Italien. 1900–35 Lehrer an der<br />
Kunstakademie in <strong>Dresden</strong>, 1903 Ernennung zum Professor,<br />
1933–35 Rektor.<br />
391 Michael Morgner „Dialog“. 1992.<br />
Michael Morgner 1942 Chemnitz<br />
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert und datiert<br />
u.re. „Morgner 92“, betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. „rad 74“.<br />
An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.<br />
Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 140 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
392 Michael Morgner „Aufbruch“. 1992.<br />
Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re.<br />
„Morgner 92“, betitelt u.li. Bezeichnet u.Mi. „rad.76“.<br />
Pl. 25 x 31,5 cm, Bl. 39 x 54 cm. 140 €<br />
393 Alfred Traugott Mörstedt „Unterwegs zum Sirius“.<br />
1990.<br />
Kolorierte Radierung auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert<br />
u.re. „ATM“ und datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.<br />
„16/40“. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.<br />
Pl. 8,5 x 12,4 cm, Bl. 19,2 x 25 cm. 100 €<br />
394 Karl Erich Müller, Sitzender weiblicher Akt. 1965.<br />
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda<br />
Graphitzeichnung auf festem Papier. In Graphit signiert u.li.<br />
„K.E.Müller“ und datiert. Im Passepartout.<br />
Eine winzige Fehlstelle (0,2cm) u.Mi.<br />
42 x 25,2 cm. 120 €<br />
395 Richard Müller „Atelierfenster“. 1925.<br />
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />
Radierung. In der Platte u.Mi. monogrammiert „R.M.“ und datiert,<br />
unterhalb der Darstellung geprägt „PROF. RICHARD MÜL-<br />
LER, DRESDEN“, bezeichnet „ORIGINALRADIERUNG“ und<br />
nummeriert 87/90. Posthumer Abzug nach 1954.<br />
Blattrand u.Mi. mit kleinem Einriss.<br />
WVZ Günther 132.<br />
Pl. 25,8 x 36,8 cm, Bl. 38 x 50 cm. 170 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.