13.01.2013 Aufrufe

186 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

668 Curt Querner „Sitzender weiblicher Rückenakt,<br />

die Arme über dem Kopf“. 1963.<br />

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa<br />

Aquarell auf INGRES-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert<br />

„Qu“, datiert „28.5.63“ und verso in Blei vom<br />

Künstler bezeichnet XooX.<br />

Verso die Blattecken mit Resten einer alten Montierung,<br />

Ecke o.re. mit Einriss (ca. 5 mm), Blattecke o.li.<br />

mit dünner Stelle.<br />

WVZ Dittrich B 1203.<br />

63 x 48,5 cm. 1800 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

1921–26 Arbeit als Schlosser, 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie<br />

bei R. Müller u. H. Dittrich. 1929–30 Studium bei Otto Dix<br />

und Georg Lührig. 1930 Mitglied der ASSO <strong>Dresden</strong> und der „Dresdner<br />

Sezession 1932“<br />

1940–47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft, ab 1947<br />

wieder in Börnchen ansässig. 1972 Nationalpreis der DDR.