13.01.2013 Aufrufe

14<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

21 Ernst Heinrich Richard, Schäfer mit seiner Herde in der<br />

Abenddämmerung. 1850.<br />

Öl auf Holz. U.re. signiert „Richard“ und datiert. In goldfarbener Stuckleiste<br />

gerahmt. Malschicht mit kleineren Retuschen und Fehlstellen,<br />

leichtes Krakelee.<br />

20,2 x 25,5 cm, Ra. 30,6 x 36 cm. 1500 €<br />

Ernst Heinrich Richard 1819 Karlsruhe – 1899 ebenda<br />

Studium in Karlsruhe, München und Brüssel, u.a. bei E.<br />

Verboeckhoven. War 1846 als Hofmaler tätig und wurde<br />

1893 zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe.