555 Mathias Hansen/Sighard Gille, Fünf Szenendarstellungen.<br />
1987/1989.<br />
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in <strong>Dresden</strong> und Berlin<br />
Radierungen und Aquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten<br />
sowie eine Mischtechnik (Lithographie<br />
und Serigraphie). In Blei signiert u.re. „Hansen“/ „Gille“<br />
und datiert. Betitelt u.Mi. oder u.re. Zwei Blätter<br />
bezeichnet u.li. „e.a.“.<br />
In sehr guter Erhaltung mit minimalen Randmängel.<br />
Versch. Maße, ca. 32,3 x 49,2 bis max. 72,5 x 56,5 cm. 170 €<br />
556 Hannes Harrs, Zwei abstrakte Kompositionen.<br />
1975.<br />
Hannes Harrs 1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika<br />
Farblithographien. In Blei signiert u.re. „Harrs“ und datiert.<br />
Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.<br />
BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8 x 25 cm,<br />
Ra. 69,5 x 25 cm. 190 €<br />
557 Werner Haselhuhn/Siegfried Adam „Dornbusch<br />
im Herbst“/„Landschaft mit Busch“.<br />
1986/1987.<br />
Werner Haselhuhn<br />
1925 Bad Frankenhausen – 2007 <strong>Dresden</strong><br />
Gouache und Aquarell auf festem Papier. Signiert u.re.<br />
„W.Haselhuhn“ bzw. „Adam“ und datiert. Verso betitelt<br />
o.li. bzw. u.re.<br />
Verso Reste alter Montierungen. Ein Blatt mit winzigen<br />
Reißzwecklöchlein an den Blattecken.<br />
50 x 68 cm/ 47 x 69,4 cm. 150 €<br />
555<br />
556<br />
557<br />
(555)<br />
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 <strong>Dresden</strong><br />
Dresdner Maler und Graphiker. 1953 – 1955 Studium an der ABF für<br />
Architektur in Weimar. Anschließend bis 1960 Studium an der Hochschule<br />
für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>. 1969 Auszeichnung mit dem<br />
Martin-Andersen-Nexö-Kunstpreis der Stadt <strong>Dresden</strong>. Verschiedene<br />
Einzlausstellungen in Deutschland.<br />
(557)<br />
(555)<br />
1943/44 Schüler von Carl Lambertz. 1950 Auswanderung nach Südafrika.<br />
1950–56 Studium an der School of Arts and Crafts in Johannesburg.<br />
Seit 1961 in vielen Einzelausstellungen in Süd Afrika und<br />
seit 1972 auch in Deutschland vertreten. 1969 Beginn mit ersten<br />
Graphiken mit Egon Guenther. Mehrfach auf internationalen<br />
Ausstellungen vertreten.<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
155