13.01.2013 Aufrufe

642<br />

178 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

643<br />

(643)<br />

644<br />

642 Hanna Nagel „Der Tod“.<br />

Wohl 1930er Jahre.<br />

Hanna Nagel 1907 Heidelberg – 1975 ebenda<br />

Aquarell, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche,<br />

laviert. Blatt auf Untersatzpapier aufgezogen,<br />

auf diesem in Blei signiert „Nagel“<br />

und betitelt, verso mit dem Künstlerstempel<br />

versehen. Hinter Glas gerahmt.<br />

Bl. 26,4 x 19,6 cm, Untersatzpapier 31 x 24,3 cm,<br />

Ra. 52,4 x 42 cm. 360 €<br />

643 Steffen Neubert (zugeschr.), Vier<br />

stehende weibliche Akte/Zwei sitzende<br />

und ein stehender Akt.<br />

Ohne Jahr.<br />

Aquarelle. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.<br />

Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.<br />

Bl. 39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ Bl. 39,5 x 26,5 cm, Ra.<br />

42 x 31,7 cm. 150 €<br />

644 Otto Niemeyer-Holstein,<br />

Blumenstilleben. 1965.<br />

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985<br />

Lüttenort/Koserow<br />

Aquarell. Monogrammiert u.re. “ONH” und<br />

datiert. Fest im Passepartout montiert.<br />

Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken.<br />

Eine leichte Knickspur an der Blattecke o.li.<br />

37,7 x 50,8 cm. 960 €<br />

Otto Niemeyer-Holstein<br />

1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow<br />

1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis<br />

von Ascona/Tessin. Zwischenzeitlich Studium<br />

an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in<br />

Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. 1939 Übersiedlung<br />

nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor.<br />

Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Mit Werken<br />

in zahlreichen Museen vertreten.