13.01.2013 Aufrufe

981 Kleine Berliner<br />

Leiste. Deutsch.<br />

19. Jh.<br />

Holzleiste mit Silberauflage,<br />

schellackpoliert.<br />

Auflage berieben und etwas<br />

rissig, minimale Abplatzungen.<br />

25,5 x 23 cm, Falzmaß 23 x 20,5 cm.<br />

60 €<br />

256 RAHMEN<br />

982 Achteckige<br />

Berliner Leiste.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Holzleiste, schellackpoliert.<br />

Berieben, am Rand etwas<br />

wurmstichig, Ecken neu<br />

verleimt.<br />

Ra. D. 27,5 cm, Falzmaß D. 24,2 cm.<br />

50 €<br />

983 Berliner Leiste.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Profilierte Holzleiste mit<br />

Silberauflage, schellackpoliert.<br />

Auflage rissig und berieben,<br />

minimale Abplatzungen.<br />

Eckbereich mit kleinen<br />

Nagellöchlein.<br />

Ra. 29 x 34,5 cm, Falzmaß 23,5 x<br />

28,5 cm. 80 €<br />

984 Große Berliner<br />

Leiste. Deutsch.<br />

19. Jh.<br />

Auflage partiell berieben<br />

und bestoßen. Rahmen<br />

etwas verzogen u. wurmstichig.<br />

Ra. 79 x 60 cm, 67 x 48 cm.<br />

120 €<br />

985 Berliner Leiste.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Auflage leicht berieben,<br />

Rahmen etwas wurmstichig.<br />

Verso mit nachträglich<br />

verstärkten Ecken.<br />

Ra. 66,5 x 49 cm, Falzmaß 56 x<br />

39 cm. 150 €<br />

986 Rahmen.<br />

Deutsch. 19. Jh.<br />

Profilierte Leiste mit Bierlasur<br />

auf Kreidegrund,<br />

partiell versilbert und<br />

schellackpoliert.<br />

Auflage etwas berieben,<br />

Rahmen mit kleineren Bestoßungen.<br />

Ra. 55,5 x 46,2 cm, Falzmaß 49,5<br />

x 40 cm. 100 €