13.01.2013 Aufrufe

166 167<br />

166 Cornelius Varley, Landschaft mit altem Kastell.<br />

1. H. 19. Jh.<br />

Aquarell auf Papier, auf dünne Malpappe aufgezogen.<br />

Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen<br />

Modelleiste gerahmt. Blatt vereinzelt mit<br />

punktuellem Farbabrieb und leichten Abschürfungen.<br />

Gutachten von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April<br />

2008, liegt vor.<br />

Bl. 32,4 x 23,5 cm, Ra. 54 x 45,5 cm. 1100 €<br />

62<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

167 Cornelius Varley, Innenhof in einer alten<br />

Stadt. 1. H. 19. Jh.<br />

Modelleiste gerahmt. Blatt mit partiellen<br />

Farbabschürfungen, v.a. im Bereich des verschatteten<br />

Hofes und der Wäscheträgerin (Abschürfung verläuft<br />

hier horizontal über die gesamte Blattbreite). Gutachten<br />

von Prof. J. Müller- Hofstede, Bonn, April 2008,<br />

Cornelius Varley<br />

1781 London (Hackney) –<br />

1873 London (Highbury)<br />

Varley wurde anfangs von seinem<br />

Onkel (Instrumentenbauer) in den<br />

Naturwissenschaften unterrichtet.<br />

Um 1800 reiste er mit seinem Bruder<br />

John I. durch Wales und begann<br />

mit ersten künstlerischen Studien.<br />

Wurde von Dr. Thomas Monro protegiert.<br />

Stellte als Gründungsmitglied<br />

1803/69 v.a. in der Old Water<br />

Col. Soc. in London aus.<br />

liegt vor. Die Arbeiten C. Varleys, der zusammen mit<br />

seinem berühmten Bruder J. Varley d.Ä. in London die<br />

Old Water Colour Society gründete, gehören zusammen<br />

mit den Werken seines älteren Bruders zu den<br />

schönsten Arbeiten aus dem Umkreis der Old Water<br />

Colour Society. C. Varley gelang es, feinste koloristische<br />

Farbnuancen einzufangen und seine Aquarelle<br />

konkurrierten mit der Gattung der Ölmalerei.<br />

Bl. 34,6 x 27,9 cm, Ra. 57 x 49 cm. 1100 €