13.01.2013 Aufrufe

24<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

47 Charles Crodel „Venedig sich dem Meere vermählend“.<br />

1964.<br />

Tempera (?) auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. Verso<br />

Nachlaßetikett, Nachlaßnr. 409, betitelt und datiert. Im schmalrandigen<br />

Leinen-Passepartout montiert und in breiter Holzleiste<br />

gerahmt.<br />

31 x 41,6 cm, Ra. 47,5 x 60 cm. 1200 €<br />

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München<br />

Deutscher Maler, Graphiker, Gestalter. 1918–21 Studium<br />

der Kunstgeschichte und der Archäologie in Jena. 1919<br />

erste Druckgraphiken. Reisen u.a. nach Italien und<br />

Schweden 1927 Fachlehrer für Graphik und Zeichnen an<br />

der KGS Burg Giebichenstein Halle. 1933 Verfemung<br />

durch die Nationalsozialisten. 1951–63 Professur an der<br />

AK München. 1956 Ordentliches Mitglied der AK Berlin<br />

(West). 1958–65 Gastprofessuren in den USA. 1968 Ehren-Mitglied<br />

der Bayer. Akad. der Schönen Künste.