13.01.2013 Aufrufe

573<br />

575<br />

160 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

576<br />

574<br />

573 Erhard Hippold „Stillleben m[it] blauem<br />

Krug“. 1961.<br />

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba<br />

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei<br />

signiert u.re. „Hippold“ und datiert. Verso in Blei bezeichnet<br />

u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen<br />

u.li.<br />

Blattrand leicht angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren<br />

und ein hinterlegter Riss (3cm).<br />

St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm. 120 €<br />

574 Erhard Hippold „Zwei Akte“. 1955.<br />

Radierung auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert<br />

u.re. „Hippold“ und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen u.li.<br />

Leicht fleckig und gebräunt.<br />

Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm. 100 €<br />

575 Erhard Hippold „Amenduit (Pyrenäen)“/<br />

„Otri“. 1943.<br />

Pinselzeichnungen in Tusche über Bleistift auf Fabriano-<br />

Bütten. In Blei signiert u.re. „Erhard Hippold“/ o.li.<br />

„Hippold“. Betitelt und datiert u.li./o.li. Verso mit dem<br />

Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer<br />

Leiste gerahmt.<br />

Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.<br />

Darst. 18,7 x 25,2 cm, Bl. 23 x 30,2 cm/ Darst. 18,7 x 25 cm, Bl. 24,2<br />

x 30,5 cm. Ra. 70,5 x 54 cm. 150 €<br />

576 Erhard Hippold, Komposition. Ohne Jahr.<br />

Monotypie auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier<br />

montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.<br />

Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.<br />

Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.<br />

Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm. 220 €