13.01.2013 Aufrufe

GRAFIK 19. JH.<br />

152 154 155 (155)<br />

153<br />

58<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

152 Therese Brühl (zugeschr.), Dame mit Schleier und<br />

Ölkännchen. Wohl um 1803.<br />

Pastell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. Unsigniert.<br />

Im Empire-Rahmen mit aufgesetzten Eckmedaillons, diese<br />

mit Reliefs in Form von Getreidegarben verziert.<br />

Malschicht etwas angeschmutzt, kleine Fehlstelle im Bereich<br />

der Brust.<br />

63 x 54 cm, Ra. 72 x 63,5 cm. 360 €<br />

153 Christian Gottfried Heinrich Geißler „Durchzug der<br />

Preussischen Gefangenen[…]“. 1808.<br />

Christian Gottfried Heinrich Geißler 1770 Leipzig – 1844 Ebenda<br />

Kolorierte Radierung auf Bütten. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet<br />

„Leipziger Kriegs-Scenen“, u.re. nummeriert „No. 7.“ und<br />

u.Mi. „Industrie-Comptoir in Leipzig“. Lichtrandig, minimal<br />

fleckig und etwas gebräunt. Reste alter Montierung. Im oberen<br />

Bereich drei fachgerecht restaurierte Löchlein. Blatt sieben<br />

aus der 8-teiligen Reihe der „Leipziger Kriegsszenen, die<br />

der Künstler im Auftrag des Industrie-Comptoirs ausführte.<br />

Pl. 24,3 x 19,2, Bl. 27,8 x 21,2 cm. 280 €<br />

154 Therese Brühl „Sibylla“. 1803.<br />

Pastell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. U.li. Signiert<br />

„Therese Brühl“, datiert und betitelt. Im Empire-Rahmen mit<br />

aufgesetzten Eckmedaillons, diese mit Eichenreliefs verziert.<br />

Malschicht etwas angeschmutzt, mit Farbverlusten im Bereich<br />

der rechten Körperhälfte und unterhalb der Signatur.<br />

63,5 x 54 cm, Ra. 73 x 63 cm. 360 €<br />

155 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus „Uraina‘s Mirror“.<br />

Um 1825.<br />

Sidney Hall 1788 – 1831<br />

Kolorierte Kupferstiche mit Perforationen für die hellsten<br />

Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. „Sid.y Hall, sculpt.“. Bezeichnung<br />

des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier<br />

hinterlegt.<br />

Die Kupferstiche je an zwei Blattecken auf Untersatzkarton<br />

montiert. Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.<br />

20,5 x 14 cm. 720 €