13.01.2013 Aufrufe

41 42<br />

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 <strong>Dresden</strong> – 1972 Krefeld<br />

1901–04 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei R. Müller, C. Bantzer u. G. Kuehl. 1904<br />

Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer<br />

Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz „-Zinnwald„). 1919 Umzug vom Erzgebirge<br />

nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.<br />

Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz – 1989 Düsseldorf<br />

Lehre als Lithograph in Bautzen. Studium 1927/28 an der KGS <strong>Dresden</strong> und ab 1929 an der<br />

KA ebd. bei R. Müller und O. Dix(bis zu Dix Tod eng befreundet). Ab 1938 Mitglied der<br />

Dresdner Sektion der ASSO. 1932 „Dresdner Sezession ‚32“- Mitglied. Verlust des Ateliers<br />

und großer Teile des Werkes beim Luftangriff auf <strong>Dresden</strong> 1945. Danach übernahm er das<br />

Atelier von Dix, betreut die dort befindl. Werke und war seit 1947 dessen Sachwalter. 1962<br />

Übersiedelung nach Düsseldorf. Seit 1967 Sommeraufenthalte in Forio d‘Ischia.<br />

22<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

41 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf<br />

den Milleschauer. 1947.<br />

Öl auf Malpappe. U.li. signiert „E. BUCH-<br />

WALD-ZINNWALD“ und datiert. In einer profilierten<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht leicht angeschmutzt, linker Rand<br />

mit kleiner Fehlstelle und Einriss.<br />

65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm. 340 €<br />

42 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf<br />

Zinnwald im Frühling. 1938.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „E. BUCH-<br />

WALD ZINNWALD“ und datiert. In profilierter,<br />

goldfarbener Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht mit zwei kleinen Retuschen im<br />

Bereich des Himmels. Keilrahmen zum Teil<br />

ergänzt.<br />

Rahmen mit Bestoßungen.<br />

77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm. 550 €