13.01.2013 Aufrufe

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

1<br />

2<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

2<br />

Curt Agthe 1862 Berlin – 1943 Berlin<br />

1880–87 Studium an der königl. Kunstakademie<br />

Berlin u.a. bei Prof. Max Michael. Studienreisen<br />

nach Italien und in die Schweiz. Stellte mehrfach<br />

auf internat. Kunstausstellungen, u.a. in<br />

Berlin, Düsseldorf oder San Francisco aus und<br />

gewann zahlreiche Preise.<br />

Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen<br />

1826 Thorn – 1895 Eutin<br />

Sohn eines preuß. Oberstleutnants. Bis 1849<br />

Kadettenausbildung und als Leutnant im Gardekorps.<br />

Anschließend Hinwendung zur Malerei.<br />

Als Schüler bei A.W. Schirmer in Berlin und<br />

A. Zimmermann in München. Reisen nach Tirol<br />

und Schottland zeigen anfangs noch traditionelle<br />

Bildthemen. In den späten Jahren wendete<br />

er sich der Freilichtmalerei der Schule von<br />

Barbizon zu.<br />

1 Curt Agthe „Motiv aus Anacapri (Blick auf Ischia)“. 1892.<br />

Öl auf Holz. U.li. signiert „C. Agthe“ und datiert, verso nochmals signiert,<br />

datiert und betitelt. In schwarzer Holzleiste gerahmt. Malschicht<br />

am oberen Rand mit leichter Verfärbung durch die Rahmung.<br />

34,2 x 17,5 cm, Ra. 50 x 34,5 cm. 1400 €<br />

2 Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen, Sommerliche Boddenlandschaft<br />

mit Angler. Wohl 1850er/60er Jahre.<br />

Karl (d.Ä.) Bennewitz von Löfen 1826 Thorn – 1895 Eutin<br />

Öl auf Holz. U.li. signiert „Bennewitz“. Verso Seenlandschaft. In goldfarbener<br />

Stuckleiste mit floralem Dekor gerahmt. Im Bereich des Himmels<br />

schwach wahrnehmbare Retusche in Form eines Kreuzes.<br />

14,4 x 24 cm, Ra. 26,4 x 35,8 cm. 480 €