13.01.2013 Aufrufe

17<br />

15 Bernhard Mühlig (zugeschr.), Gehölz<br />

im Winter. 1865.<br />

Öl auf Papier. U.re. datiert (geritzt) „30.<br />

März, 1865“. Verso in Blei von fremder Hand<br />

(?) bezeichnet „BMühlig“. Am oberen Blattrand<br />

auf Hartfaserplatte montiert. In profilierter,<br />

goldfarbener Leiste gerahmt. Obere<br />

Blattkante mit Reißzwecklöchlein.<br />

23,4 x 26,5 cm, Ra. 30 x 33,5 cm. 360 €<br />

16 Meno Mühlig, In der Dachkammer.<br />

Um 1860.<br />

Meno Mühlig 1823 Eibenstock – 1873 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „Meno Mühlig“.<br />

In profilierter, goldfarbener Holzleiste<br />

gerahmt. Randdoubliert, Malschicht mit Kra-<br />

16<br />

kelee und kleineren Retuschen, eine vertikale<br />

Bruchlinie am li. Bildrand.<br />

Rahmen mit Bestoßungen.<br />

27,1 x 21,8 cm, Ra. 38,5 x 33,1 cm. 720 €<br />

17 Monogrammist L.R., Portrait des<br />

jungen William Charles Knoop. 1889.<br />

Öl auf Holz. U.re. ligiertes Monogramm „LR“,<br />

datiert in Rot. Verso Etikett der Firma Emil<br />

Geller Nachf., <strong>Dresden</strong>. In breiter goldfarbener<br />

Stuckleiste gerahmt.<br />

Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee.<br />

24 x 18 cm, Ra. 40 x 34 cm. 600 €<br />

15<br />

Genre- und Landschaftsmaler. Schüler von J. Hübner. Vater von Hugo Mühlig.<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

11