422 Lotte Stübner/Andrea Anding (?), Drei Scherenschnitte.<br />
1929/1948.<br />
In Tusche signiert u.re., u.Mi. „Lotte Stübner“. Bezeichnet<br />
u.li., u.Mi. In Blei monogrammiert und datiert u.re.<br />
„A.A.1948“. Betitelt u.li. Auf Untersatzpapier montiert.<br />
Blätter in guter Erhaltung.<br />
Bl. 22,7 x 18,3 cm/ Bl. 14,5 x 24 cm/ Bl. 29,3 x 21 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 64 €) 60 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
423 Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften.<br />
1968/1975.<br />
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig<br />
Aquatintaradierungen auf festem Papier. In Blei signiert<br />
u.re. „P.Sylvester“ und datiert. Ein Blatt bezeichnet<br />
u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal<br />
angeschmutzt.<br />
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm.<br />
120 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
424 Rolf Szymanski, Ohne Titel. 1963.<br />
Rolf Szymanski 1928 Leipzig – lebt in Berlin<br />
Federzeichnung in Tusche. U.re. in Kugelschreiber undeutlich<br />
signiert und datiert, verso von fremder Hand<br />
bezeichnet (?). Hinter Glas in profilierter, goldfarbener<br />
Holzleiste gerahmt. Oberer Blattrand mit Resten einer<br />
alten Montierung.<br />
31 x 23,5 cm, Ra. 36 x 28 cm. 180 €<br />
425 Heinz Tetzner, Selbst. Ohne Jahr.<br />
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf<br />
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. „Tetzner“. Im Passepartout.<br />
Stk. 19 x 13,5 cm, Bl. 20,5 x 14,7 cm. 80 €<br />
426 Heinz Tetzner „Auf der Koppel“. Ohne Jahr.<br />
Farbholzschnitt in Schwarz und Rot auf Hahnemühlen-<br />
Bütten. In Blei signiert u.re. „Tetzner“, betitelt u.li.<br />
Nummeriert u.Mi. „10/1“.<br />
Stk. 27,5 x 40 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm. 100 €<br />
Peter Sylvester<br />
1937 Saalfeld –<br />
2007 Leipzig<br />
1958 Übersiedlung nach<br />
Leipzig und Besuch der<br />
Abendakademie der Hochschule<br />
für Grafik und Buchkunst<br />
Leipzig. Künstlerisch<br />
tätig in den Werkstätten für<br />
Lithografie und Radierung.<br />
Arbeitsaufenthalte in Paris<br />
und Aix-en-Provence. 1987<br />
Kunstpreis der Stadt Leipzig.<br />
Peter Sylvester lebte u.<br />
arbeitete in Leipzig.<br />
Rolf Szymanski<br />
1928 Leipzig – lebt in Berlin<br />
1945–50 Ausbildung an der<br />
KGS Leipzig bei A. Thiele.<br />
1950–55 Studium an der<br />
HfBK Berlin (West) bei B.<br />
Heiliger, R. Scheibe u. P.<br />
Dierkes. 1971–74 als stellvertretender<br />
Direktor der<br />
Sekt. Bild. Kunst. 1962–80<br />
Studienreisen nach Rom,<br />
Florenz, Paris und Israel.<br />
1986–96 Prof an der HfBK<br />
Berlin. 1999 Mitglied der<br />
Bayerischen Akademie der<br />
Schönen Künste, München.<br />
422<br />
424<br />
1946–50 Studium an der Hochschule für Bau<br />
und Bildende Kunst in Weimar bei Prof. Kirchberger<br />
und Prof. Herbig. Später Dozent in Weimar.<br />
Seit 1954 Rückkehr nach Gersdorf und Arbeit<br />
als freischaffender Maler und Grafiker. !985<br />
und 1987 Verleihung des Max-Pechstein-Kunstpreises<br />
der Stadt Zwickau. 1999 Bundesverdienstkreuz<br />
für sein Lebenswerk.<br />
(422)<br />
425<br />
423<br />
426<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
121