13.01.2013 Aufrufe

561 Ernst Hassebrauk „Junges Mädchen“.<br />

1930er Jahre.<br />

Ernst Hassebrauk 1905 <strong>Dresden</strong> – 1974 ebenda<br />

Kaltnadelradierung nach einem Gemälde von Jean Auguste<br />

D. Ingres (1805, Musée de Louvre). Außerhalb<br />

der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte<br />

Hassebrauk in Blei signiert u.re. „p.m. Hassebrauk“.<br />

Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).<br />

Horizontale Knickfalte im unteren Randbereich. Leicht<br />

angeschmutzt.<br />

WVZ der Schenkungen 10.<br />

Pl. 17,9 x 13,8 cm, Bl. 39,3 x 26,4 cm. 60 €<br />

562 Ernst Hassebrauk „Unterhaltung II“.<br />

1940er Jahre.<br />

Kaltnadelradierung (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung<br />

von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re.<br />

„p.m. Ernst Hassebrauk“. Verso von ders. betitelt.<br />

WVZ der Schenkungen 115.<br />

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm. 60 €<br />

563 Ernst Hassebrauk (zugeschr.), Stilleben mit<br />

Blumenstrauß in einer Vase. 1968.<br />

Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Verso u.Mi. in Blei bezeichnet<br />

„Geschenk von Hassebrauk“ und datiert.<br />

Minimal knickspurig.<br />

33,6 x 25,4 cm. 180 €<br />

564 Hanna Hausmann-Kohlmann, Kamelienblüte.<br />

Ohne Jahr.<br />

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 <strong>Dresden</strong> – 1984 ebenda<br />

Aquarell auf Velin. Signiert u.li. „Hausmann-Kohlmann“.<br />

Leicht lichtrandig. Verso die Blattecken mit<br />

Reste alter Montierungen.<br />

29,3 x 23,5 cm. 180 €<br />

1917–22 Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong> bei A. Drescher, G. Erler und<br />

O. Seyffert. Seit 1923 freischaffend. 1945 Verlust eines Großteils ihres<br />

Werkes. Scherenschnittkünstlerin.<br />

561 562<br />

563 564<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

157