249 Johann Kaspar Huber, Baumbestandenes Flußtal mit<br />
Blick auf eine Festung. Um 1800.<br />
Johann Kaspar Huber 1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich<br />
Bleistiftzeichnung und Tusche auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen.<br />
U.Mi. monogrammiert „H.“ (?). Im Passepartout<br />
montiert.<br />
Minimal gebräunt.<br />
10 x 12, 3 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 170 €<br />
250 Johann Adam Klein „Die beiden poln. Ochsen am<br />
Wasser“/ „Die beiden Büffel am Wasser“/ „Die<br />
beiden Kühe am Wagen“. 1818/ 1834.<br />
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München<br />
Radierungen. Zwei Blätter in der Platte o.re. bzw. o.li. monogrammiert<br />
und datiert. Blatt von 1834 in der Platte u.li. bezeichnet<br />
„Verlag von Klein in Nürnberg“ und u.re. signiert<br />
„Klein J 1834“. Leicht gebräunt und fleckig. Eine Radierung mit<br />
Wasserflecken. WVZ Jahn 211; 210; 306.<br />
Pl. 11,8 x 14,5 cm und 14 x 23 cm, Bl. max. 26,5 x 33,8 cm. 110 €<br />
251 Johann Adam Klein „Der Schlitten vor dem Wirtshaus“/<br />
„Die Hunde bei der Kiste“. 1818/1832.<br />
Radierungen. In der Platte o.li. bzw. u.re. mit ligiertem Monogramm<br />
bezeichnet „AK fe“ und datiert. Minimal fleckig und<br />
etwas angeschmutzt. WVZ Jahn 221 und 302.<br />
Verschiedene maße Bl. max. 12,9 x 20 cm. 110 €<br />
252 Johann Adam Klein „Drei Affen“/“Die Italienerin mit<br />
dem Spinnrocken“/ „Der Zuchtstier“/ „a Napoli“/<br />
„Beladenes Maultier nach rechts“. 1817-1861.<br />
Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet<br />
u.re., u.li. Oder o.re. Auf Untersatzpapier montiert.<br />
Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Ein Blatt<br />
mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei nachgearbeitet.<br />
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.<br />
Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 193 €) 180 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
251<br />
252<br />
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing<br />
Studierte an der Münchner Akademie. Frank arbeitete sehr vielseitig,<br />
u.a. als Maler, Graphiker, Zeichner für Glasmalerei u. Exlibriskünstler.<br />
Lehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 1811–15 Studium an der Akademie<br />
in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 übersiedelte<br />
er nach München.<br />
249<br />
250<br />
(250)<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
81