13.01.2013 Aufrufe

521<br />

522<br />

146 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

523<br />

(521)<br />

(521)<br />

521 Hermann Glöckner „Werke aus den Jahren<br />

1945 bis 1975“. <strong>Dresden</strong>. 1976.<br />

Hermann Glöckner<br />

1889 Cotta/<strong>Dresden</strong> – 1987 Berlin (West)<br />

Ausstellungskatalog mit vier ganzseitigen Original-<br />

Farbserigraphien des Künstlers. Originaler Einband mit<br />

einem zweifarbigen Original-Serigraphie auf beiden<br />

Umschlagseiten. Spiralbindung.<br />

Tadelloser Zustand, Einband mit zwei ganz miminalen<br />

Kratzspuren im schwarzen Farbfeld.<br />

Der <strong>Katalog</strong> enthält die folgenden Farbserigraphien:<br />

„Dreieckige Erhebung“, 1974; „Schwarzrote Verklammerung“,<br />

1971; „Vier vertikale Formen“, 1974; „Aufgerichtetes<br />

Monogramm“, 1972.<br />

26 x 21 cm. 300 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

522 Hermann Glöckner, Ohne Titel.<br />

Wohl frühe 1980er Jahre.<br />

Monotypie in Rot und Braun auf dünnem Papier. Variation<br />

zu Blatt sieben der Folge „Zehn Handdrucke“ von<br />

1971.<br />

Mehrere kleine Risse am Blattrand. Ein hinterlegter<br />

Riss (12,2 cm) o.re.<br />

Vgl.: Hermann Glöckner Archiv: Hermann Glöckner.<br />

Handdrucke. 1994.<br />

36 x 50,5 cm. (inkl. MwSt.: 257 €) 240 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

523 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1974.<br />

Monotypie auf dünnem schwarzen Papier. Blatt vier<br />

der Folge „Zehn Handdrucke“ in zweiter Fassung.<br />

In sehr guter Erhaltung.<br />

Handdrucke. 1994.<br />

Darst. 29 x 36 cm, Bl. 35 x 50 cm. (inkl. MwSt.: 310 €) 290 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.