13.01.2013 Aufrufe

355 Georg Jahn „Altmarkt“/„Salesl“/<br />

Meißen. Ohne Jahr/ 1927/1933.<br />

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 <strong>Dresden</strong>-<br />

Loschwitz<br />

Radierungen auf chamoisfarbenem Velin. In Blei<br />

signiert u.re. „G.Jahn“, zweimal datiert. Zwei<br />

Blätter bezeichnet u.li. Auf Untersatzpapier<br />

montiert. Ein Blatt im Randbereich etwas stockfleckig.<br />

WVZ Jahn 182; 165.<br />

Pl. 22 x 14 cm, Bl. 29,5 x 21 cm/ Pl. 15,5 x 26,2 cm, Bl. 32 x 43,8<br />

cm/ Pl. 29 x 21 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm. (inkl. MwSt.: 128 €)<br />

120 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

356 Georg Jahn „Riesengebirgsbauer“/<br />

„Vier Fischer“. 1912.<br />

Radierungen auf festem Papier. Ein Blatt in der<br />

Platte signiert u.re. „G.Jahn.“. In Blei signiert<br />

u.re. oder u.li. „Georg Jahn“. „Vier Fischer“ mit<br />

Trockenstempel. Auf Untersatzpapier montiert.<br />

„Riesengebirgsbauer“ mit winzigem Riss (0,4<br />

cm) am Blattrand Mi.re. WVZ Jahn 86; 87.<br />

Pl. 33,3 x 27,5 cm, Bl. 45,8 x 36,5 cm/ Pl. 20 x 26 cm, Bl. 27 x<br />

29 cm. (inkl. MwSt.: 107 €) 100 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

357 Joachim Jansong „Roma eterna III“.<br />

1986.<br />

Joachim Jansong 1941 Berlin<br />

Radierungen auf Bütten. In Blei signiert u.re.<br />

„Jansong“ und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet<br />

u.Mi. „e.a.“. In einer typographisch bezeichneten<br />

Mappe.<br />

Pl. 14,5 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 29,5 cm. 100 €<br />

358 Joachim Jansong „Die späten Reisen<br />

III“. 1994.<br />

Radierung und Fotomontage auf Hahnemühle-<br />

Bütten. In Blei signiert u.re. „Jansong“ und datiert.<br />

Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. „e.a.“,<br />

darunter Widmung „für S.L.“.<br />

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 55 x 45 cm. 100 €<br />

Georg Jahn<br />

1869 Meißen –<br />

1940 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />

Beginnt 14jährig als Porzellanmaler<br />

an der MeißenerPorzellanmanufaktur.<br />

Ab 1888 Stipendium<br />

zum Besuch der <strong>Dresden</strong>er<br />

Kunstakademie. 1890<br />

Wechsel an die Kunstschule<br />

in Weimar. Als Illustrator<br />

u. Porträtist in<br />

Berlin, Leipzig u. München<br />

tätig. 1897 Niederlassung<br />

als Radierer in<br />

<strong>Dresden</strong>-Loschwitz. Mitglied<br />

der <strong>Dresden</strong>er Sezession.<br />

355<br />

1957–60 Studium an der HfBK <strong>Dresden</strong>.<br />

1961–66 Stud. der Fotografie an der HGB<br />

Leipzig bei Prof. H. Föppel u. Prof. A. Kapr.<br />

1969 als Oberassistent an der Leipziger<br />

Kunsthochschule u. Gründung einer Klasse<br />

für Fotografie an der HGB. 1992–2004 Prof.<br />

an der HGB Leipzig. Neben der Lehrtätigkeit<br />

stellte er als freischaffender Künstler<br />

national u. international aus, u.a. in Hamburg,<br />

London, Paris, Wien, Prag u. Warschau.<br />

Seit 1975 Beschäftigung mit grafischen<br />

Drucktechniken, Fotomontage u. Collage,<br />

sowie moderne Computer- u. Videotechnik.<br />

(355)<br />

(357)<br />

(355)<br />

357<br />

356<br />

(356)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

358<br />

105