13.01.2013 Aufrufe

53 54<br />

53 Hans Finley (zugeschr.), Stilleben mit Aschenbecher und Kerze. 1923.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. undeutlich signiert und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

Eine Retusche im Bereich der Kerze. Rahmen etwas bestoßen.<br />

52 x 45 cm, Ra. 68 x 62,5 cm. 180 €<br />

54 Arthur Fischer, Liegender weiblicher Akt. 1920er Jahre.<br />

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda<br />

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.li. signiert „FISCHER“. Im Stuckrahmen.<br />

Unrestaurierter Zustand, vier größere Einrisse in der re. Bildhälfte und eine Fehlstelle<br />

im Bereich oberhalb des Kelches. Rahmen mit Fehlstelle u.li. Provenienz: Familie<br />

des Künstlers.<br />

50 x 119 cm, Ra. 63 x 133,5 cm. 960 €<br />

55 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluss. Um 1900.<br />

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „G. FISCHHOF“ und unleserlich datiert.<br />

Leinwand doubliert, Malschicht u.re. mit Retuschen sowie Krakelee, Bildmitte mit<br />

kleiner Kratzspur. Keilrahmen verzogen.<br />

53 x 79 cm. 720 € Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda<br />

55<br />

Porträt-, Figur- und Landschaftsmaler. Studierte in Wien<br />

und in München.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

27