13.01.2013 Aufrufe

396 Bruno Müller-Linow „Aus dem Waldhof -<br />

Fenster bei Schleichers“. Ohne Jahr.<br />

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997<br />

Radierung. In Blei signiert „Bruno Müller-Linow“<br />

und nummeriert 13/30, in der Platte u.re. betitelt.<br />

Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 35 x 41,5 cm. 240 €<br />

397 Rudolf Nehmer, Redner/„Hinterm Pflug“/<br />

„Matth. 5,15“. Ohne Jahr.<br />

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 <strong>Dresden</strong><br />

Holzschnitte. In Blei signiert u.re. „Rudolf Nehmer“,<br />

ein Blatt u.re. „Rud.Nehmer“. Zwei Blätter in Blei bezeichnet<br />

u.Mi. Alle Blätter an den Ecken auf festem<br />

Untersatzpapier montiert. Vereinzelt leicht stockfleckig.<br />

Stk. 15 x 14,7 cm, Bl. 30 x 23,8 cm / Stk. 24 x 19,7 cm, Bl. 42 x 30,5<br />

cm / Stk. 9,7 x 10,8 cm, Bl. 33 x 22 cm. 120 €<br />

398 Hanns Oehme „Zu Tolstoi: Wieviel Erde<br />

braucht der Mensch“. 1923.<br />

Hanns Oehme 1899 <strong>Dresden</strong> – 1944 gefallen<br />

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Elf der<br />

insgesamt 14 Blätter in Blei signiert und datiert u.re.<br />

„Hanns Oehme 23“.<br />

Vereinzelt kleine Risse (max.1cm), minimale Knickspuren,<br />

sonst in sehr guter Erhaltung.<br />

45 x 37,7 cm. 220 €<br />

Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda<br />

Maler, Graphiker. Schuf Radierungen zu H. Mann. 1954 Kunstpreis<br />

der Stadt Halle.<br />

397<br />

Rudolf Nehmer<br />

1912 Bobersberg – 1983 <strong>Dresden</strong><br />

Seit 1932 in <strong>Dresden</strong>, wo er anfangs bei W.<br />

Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie<br />

bei R. Müller und W. Kriegel studierte. Mitbegründer<br />

der Künstlergruppe „Das Ufer-Gruppe<br />

1947“. Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen<br />

Sachlichkeit und bediente sich der technisch<br />

anspruchsvollen Lasurtechnik.<br />

398<br />

396<br />

Lehre als Dekorateur, 1917/18 Soldat. 1918–23 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei F.<br />

Dorsch, Meisterschüler bei R. Dreher. Ab 1924 freischaffend in Obervogelgesang/Pirna tätig.<br />

Ab 1939 Soldat, an der Ostfront gefallen.<br />

(398)<br />

(398)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

113