396 Bruno Müller-Linow „Aus dem Waldhof -<br />
Fenster bei Schleichers“. Ohne Jahr.<br />
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997<br />
Radierung. In Blei signiert „Bruno Müller-Linow“<br />
und nummeriert 13/30, in der Platte u.re. betitelt.<br />
Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 35 x 41,5 cm. 240 €<br />
397 Rudolf Nehmer, Redner/„Hinterm Pflug“/<br />
„Matth. 5,15“. Ohne Jahr.<br />
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 <strong>Dresden</strong><br />
Holzschnitte. In Blei signiert u.re. „Rudolf Nehmer“,<br />
ein Blatt u.re. „Rud.Nehmer“. Zwei Blätter in Blei bezeichnet<br />
u.Mi. Alle Blätter an den Ecken auf festem<br />
Untersatzpapier montiert. Vereinzelt leicht stockfleckig.<br />
Stk. 15 x 14,7 cm, Bl. 30 x 23,8 cm / Stk. 24 x 19,7 cm, Bl. 42 x 30,5<br />
cm / Stk. 9,7 x 10,8 cm, Bl. 33 x 22 cm. 120 €<br />
398 Hanns Oehme „Zu Tolstoi: Wieviel Erde<br />
braucht der Mensch“. 1923.<br />
Hanns Oehme 1899 <strong>Dresden</strong> – 1944 gefallen<br />
Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Elf der<br />
insgesamt 14 Blätter in Blei signiert und datiert u.re.<br />
„Hanns Oehme 23“.<br />
Vereinzelt kleine Risse (max.1cm), minimale Knickspuren,<br />
sonst in sehr guter Erhaltung.<br />
45 x 37,7 cm. 220 €<br />
Karl Erich Müller 1917 Halle/S. – 1998 ebenda<br />
Maler, Graphiker. Schuf Radierungen zu H. Mann. 1954 Kunstpreis<br />
der Stadt Halle.<br />
397<br />
Rudolf Nehmer<br />
1912 Bobersberg – 1983 <strong>Dresden</strong><br />
Seit 1932 in <strong>Dresden</strong>, wo er anfangs bei W.<br />
Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie<br />
bei R. Müller und W. Kriegel studierte. Mitbegründer<br />
der Künstlergruppe „Das Ufer-Gruppe<br />
1947“. Wie W. Wolff ist er ein Vertreter der neuen<br />
Sachlichkeit und bediente sich der technisch<br />
anspruchsvollen Lasurtechnik.<br />
398<br />
396<br />
Lehre als Dekorateur, 1917/18 Soldat. 1918–23 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei F.<br />
Dorsch, Meisterschüler bei R. Dreher. Ab 1924 freischaffend in Obervogelgesang/Pirna tätig.<br />
Ab 1939 Soldat, an der Ostfront gefallen.<br />
(398)<br />
(398)<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
113