222<br />
221 Virgil Solis „Geometrie“. Mitte<br />
16. Jh.<br />
Virgil Solis 1514 Nürnberg – 1562 Nürnberg<br />
Radierung. In der Platte monogrammiert<br />
u.li. „VS“. Bezeichnet o.Mi. „Le<br />
Meri“. Auf Untersatzkarton montiert.<br />
Bis über die Plattenkante beschnitten.<br />
Verso Reste alter Montierung. Von<br />
rechts horizontaler Einriß (ca. 2 cm),<br />
oberer und unterer Rand li. und eingrissen<br />
und hinterlegt. Etwas angeschmutzt.<br />
Bartsch 133.<br />
10,4 x 8,8 cm, Untersatzkarton 13,5 x 11 cm. 150 €<br />
222 Johann Jakob Stelzer „Wratislavia.<br />
Breslau“. Um 1740.<br />
Johann Jakob Stelzer um 1706 – vor 1780<br />
Augsburg<br />
Kupferstich. Gesamtansicht mit Wappen<br />
und Schriftband. Legenden o.re.<br />
Und unter der Darstellung. In der Platte<br />
bezeichnet u.re. „I.I.Steltzer, sculps.“,<br />
u.li. „F.I.Saur.del.“. Durch Bereibung vereinzelt<br />
schwer leserlich u.re. „Georg<br />
Balthasar Probst excud. Aug.V“. Mehrfach<br />
hinterlegte vertikale Knickspuren<br />
und Risse. Vereinzelt beriebene Stelle<br />
und Fehlstellen (max. 5cm) am Rand.<br />
Pl. 39 x 104 cm, Bl. 41,5 x 104,5 cm. 120 €<br />
223 Herman van Swanevelt, Kampf<br />
mit dem Engel.<br />
Mitte 17. Jh.<br />
Herman van Swanevelt 1600 Woerden –<br />
1655 Paris<br />
Radierung. In der Platte bezeichnet o.re.<br />
„H.Swanevelt Fecit Rom.“, u.re. „Poilly<br />
Excudit.“, u.li. „Avec Privil du Roy“. Auf<br />
Untersatzpapier montiert. Knapp auf<br />
die Plattenkante geschnitten. Blattecken<br />
verso mit Resten alter Montierungen.<br />
Drei kleine Ausdünnungen im Papier<br />
o.re. und etwas angeschmutzt.<br />
24 x 32 cm. 120 €<br />
224 Jonas Umbach, Vier religiöse<br />
und mythologische Darstellungen.<br />
Um 1670.<br />
Jonas Umbach 1624 Augsburg – 1693<br />
ebenda<br />
Radierungen. Zwei der Blätter in der<br />
Platte u.li. bezeichnet „C.P.S.C.M.“ und<br />
u.re. „Haered jer. Wolffy exc.“ In Passepartouts<br />
montiert.<br />
Bl. max. 19,5 x 12,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.<br />
240 €<br />
223<br />
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris<br />
Holländischer Landschafts- und Architekturmaler, Radierer.<br />
1629–38 in Rom nachweisbar. Arbeitete für die<br />
römische Kurie und das Kloster Monte Cassino. Ab 1651<br />
Mitglied der Academie Royale.<br />
(224)<br />
(224)<br />
224<br />
221<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
(224)<br />
75