13.01.2013 Aufrufe

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?<br />

1906 und 1913 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule<br />

in <strong>Dresden</strong>, wo er 1906/07 der Fachklasse für Figürliches<br />

Modellieren bei Prof. Spieler, danach der Klasse<br />

von Prof. Karl Groß für Ornamentales Modellieren<br />

angehörte. 1916 zog er nach Meißen u. begann 1915 seine<br />

Beschäftigung in der Meißner Ofen- u. Porzellanfabrik.<br />

Neben seinen Figuren sind auch baukeramische Reliefs<br />

bekannt.<br />

204 PORZELLAN / KERAMIK<br />

731<br />

731 Windspielgruppe. Robert Pabst für Teichert-<br />

Werke, Meißen. 1920er Jahre.<br />

Porzellan, glasiert. Sparsame Staffierung in polychromer<br />

Aufglasurmalerei. Plastik eines stehenden und eines sitzenden<br />

Barsois auf einem nahezu ovalen Sockel. Dort hinten<br />

re. mit „R.P.“ monogrammiert. Die Unterseite der Plinthe<br />

mit Prägemarke.<br />

Kleine, herstellungsbedingte Glasurrisse am Hals des stehenden<br />

Hundes, an der Pfote des Liegenden und am Sockel.<br />

Vgl.: Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. (Hg.): Teichert-Werke<br />

Meißen, S.36 und 74, Abb. S. 77, Kat.Nr. 9.<br />

H. 21 cm, L. 28 cm. 420 €<br />

732 Diana ringt mit Aktäon in Gestalt eines Hirsches.<br />

Robert Papst für Teichert-Werke,<br />

Meißen. Um 1920.<br />

Porzellan, glasiert. Auf ovalem, profiliertem Sockel. Boden<br />

mit Prägenr., „Probe II“ eingeritzt. Sockeloberseite<br />

monogrammiert „R.P.“<br />

Eines der Geweihenden ist abgebrochen. Brandriß am linken<br />

Knöchel und Fuß der Diana und am Ansatz von Geweih<br />

zur rechten Hand.<br />

H. 23 cm, L. 34 cm. 550 €<br />

732