13.01.2013 Aufrufe

658 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von<br />

sieben Studien zu „Lucinde“. Um 1915.<br />

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 <strong>Dresden</strong><br />

Bleistiftzeichnungen. Vier Blätter in der in Blei monogrammiert<br />

„MEPH“. Vereinzelt bezeichnet.<br />

Verso Reste alter Montierungen. Vereinzelt braune<br />

Flecken und winzige Reißzwecklöchlein. Ein Blatt mit<br />

kleiner Fehlstelle (0,5 cm).<br />

Versch. Maße, ca. 14,5 x 11,2 cm bis max. 20,5 x 27 cm. 100 €<br />

659 Martin Erich Philipp (MEPH) „Gaukler II“.<br />

1913.<br />

Aquatintaradierung. In Blei signiert „M.E.Philipp“, datiert<br />

und betitelt.<br />

Blatt in den Randbereichen etwas fingerspurig.<br />

WVZ Götze A 115.<br />

Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. 35,5 x 26,7 cm. 120 €<br />

660 Martin Erich Philipp (MEPH) „Kardinale“.<br />

1924.<br />

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert<br />

„MEPH“, in Blei signiert „M.E. Philipp“.<br />

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

Blatt gebräunt, mit größerer Knickspur in der linken<br />

Bildhälfte sowie etwas lichtrandig.<br />

WVZ Götze D 16.<br />

Stk. 25 x 36 cm, BA. 28 x 35,7 cm, Ra. 39 x 46 cm. 120 €<br />

658 (658)<br />

(658)<br />

659 660<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

183