13.01.2013 Aufrufe

130 GRAFIK 20. JH.<br />

457 Verschiedene Künstler „Aus gegebenem Anlaß – für Gerhard Schröder.<br />

Ein Kunstkoffer“. März 1998.<br />

Blauer Aluminium-Koffer mit 9 grafischen Blättern von U. Bremer, R. Dörfler, A. Gorella,<br />

B. Hein, B.-K. Kim, H. Neumann, I. Reuter, K. Schaper und L. Zerull und sechs<br />

Skulpturen von H. Breuste, Y. Goulbier, H.M. Mahler, L.v. Monkiewitsch, S. Neuenhausen<br />

und G. Winner. Exemplar 18/50. Alle Grafiken und Skulpturen signiert und<br />

nummeriert. Deckel außenseitig betitelt. Dem Koffer liegt das Begleitheft zum Projekt<br />

und Nachfolgeprojekt und ein Flyer bei.<br />

Innenliegender Schaumstoff etwas fleckig und Broschüren mit Gebrauchsspuren.<br />

Im Wahljahr 1998 fertigten 15 niedersächsische Künstler diesen Koffer mit Kunst für<br />

Gerhard Schröder. Die Aktion „Aus diesem Anlaß“ beinhaltet auch den gleichnamigen<br />

Kunstpreis, der sich aus dem Erlös des Verkaufs der auf 50 Exemplare limitierten<br />

Koffer ergab.<br />

H xB x T 16 x 46 x 33 cm. (inkl. MwSt.: 2568 €) 2400 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)