13.01.2013 Aufrufe

4 Monogrammist R.C., Junge Orientalin. Spätes 19. Jh.<br />

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Mi.re. monogrammiert<br />

„RCC“ und unleserlich bezeichnet, Mi.li. betitelt (?).<br />

Malschicht mit einigen Retusche, vor allem in der oberen<br />

Bildhälfte und Krakelee. Randbereich mit minimalen Fehlstellen.<br />

Malgrund (Papier) auf eine stärkere Malpappe aufgezogen<br />

und wieder auf die Leinwand montiert.<br />

100,5 x 64,5 cm. 1000 €<br />

4<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

5 Ermenegildo Antonio Donadini, Ordensschwester am<br />

Bett eines kranken Mädchen. Um 1870.<br />

Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul b. <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „E.A. Donadini“. Im goldfarbenen<br />

Stuckrahmen. Restaurierter Zustand, Malschicht mit kleineren<br />

Retuschen, vor allem im Bereich des Schwesterngewandes und<br />

o.li., verso zwei kleine Leinwandrestaurierungen und eine Druckstelle<br />

u.re.<br />

104 x 75 cm, Ra. 115 x 86,5 cm. 600 €<br />

Ermenegildo Antonio Donadini<br />

1847 Split – 1936 Radebeul b. <strong>Dresden</strong><br />

Studium an der TH Graz, der KA Wien, bei E. v.<br />

Engerth und in München bei F. v. Piloty. 1877–81<br />

Prof. für Zeichnen u. Malerei an der KGS Wien.<br />

War Ehren-Mitgl. der Accad. di S. Luca in Rom.<br />

1881–1913 Übersiedelung und Prof. an der KGS<br />

in <strong>Dresden</strong>. D. fertigte v.a. Wand- und Deckenmalerei<br />

von Archit.-Landschaften, sowie hist.<br />

und mytholog. Themen. Aufträge erhielt er aus<br />

<strong>Dresden</strong> und Umgebung. D. stand in enger Beziehung<br />

zum sächs. Königshaus und besaß den<br />

Titel Kgl. Hofrat. Im 2. WK wurde fast das ges.<br />

Oeuvre der Monumentalmalerei vernichtet.