135 Hieronymus Cock „Cephalus procrim sagitta trausfigit“.<br />
1558.<br />
Hieronymus Cock 1518 Antwerpen – 1570 Ebenda<br />
Radierung. In der Darstellung in der Platte bezeichnet u.re. „H<br />
COCK EXCU. 1558“ und u.re. betitelt. Blatt minimal fleckig. Auf<br />
der linken Seite einige gelbe Farbflecklein. U.li. und o.Mi. vertikaler<br />
Einriß (ca. 0,3 cm) fachgerecht hinterlegt. Verso an den<br />
Ecken oben unscheinbare Reste alter Montierung. Hollstein 17.<br />
Pl. 21,9 x 30,7 cm, 23,3 x 31,9 cm. 650 €<br />
136 Hieronymus Cock „Argum Mercurius Somnolentu<br />
reddit.“ 1558.<br />
Radierung, koloriert. Bütten mit Wasserzeichen (Szepter mit Krone).<br />
In der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet „H. Cock. FE.“,<br />
u.li. nummeriert „7.“ u. u.Mi. betitelt. U.li. fachgerecht restaurierter<br />
vertikaler Riß (ca. 3 cm). Fachgerecht restaurierte Löchlein,<br />
zwei o.Mi. u. eines an der Ecke o.re. (ca. 0,3 cm). Unscheinbarer<br />
vertikaler Riß im rechten unteren Bereich. Hollstein 13.<br />
Pl. 22,5 x 32,2 cm, Bl. 23 x 32,5 cm. 600 €<br />
137 Hieronymus Cock „Abraham fily immolationem parat“.<br />
1558.<br />
Kolorierte Radierung. In der Darstellung in der Platte u.re. betitelt<br />
und bezeichnet „Cock fe“. Vertikaler Einriß (ca. 0,4 cm) o.re.<br />
Zwei weitere vertikale Einrisse an der oberen Kante (jew. ca. 0,3<br />
cm) und ein vertikaler u.re. (ca. 3,5 cm) fachgerecht hinterlegt.<br />
Unregelmäßig bis an die Plattenkante beschnitten. Hollstein 8.<br />
Pl. 22,8 x 30,9 cm, Bl. 23 x 31,6 cm. 480 €<br />
138 Cesare Fracassini (zugeschr.), Grablegung. Um 1850.<br />
Cesare Fracassini 1838 Rom – 1868 ebenda<br />
Bleistiftzeichnung auf blauem Papier. Im Passepartout montiert.<br />
U.re. fachgerecht restauriertes Löchlein im Papier.<br />
20 x 30,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 240 €<br />
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda<br />
Bildnis- u. Vedutenstecher aus einer traditionsreichen Verlegerfamilie. Ab 1766<br />
nahm er Guckkastenblätter in sein Programm auf u. schuf bis 1790 mindestens 340<br />
Blätter. Wie die mehrsprachigen Bildunterschriften belegen, strebte Probst einen<br />
europaweiten Absatz seiner Blätter an. Fast alle seine Stiche tragen das kaiserliche<br />
Schutzprivileg „Cum Privilegio Sac. Caes. Majest.“ o. abgekürzt „C.P.S.C.M.“<br />
138<br />
139<br />
139 Georg Balthasar Probst „Aeusserliches<br />
Ansehen des Wilschen Thor, nebst der<br />
Königl. Bibliothek zu <strong>Dresden</strong>.“ 1770.<br />
Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg –<br />
1801 ebenda<br />
Altkolorierter Kupferstich. Unterhalb der Darstellung<br />
ausführlich in Latein, Französisch, Italienisch<br />
und Deutsch betitelt. Im Passepartout<br />
montiert. Unten knapp beschnitten. U.Mi. vertikaler<br />
Einriß (ca. 0,3 cm). Minimal fleckig.<br />
Pl. 29,7 x 40,3 cm, Bl. 30,2 x 42 cm, Passepartout 44,5 x 56<br />
cm. 480 €<br />
135<br />
136<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
137<br />
53