89<br />
40<br />
GEMÄLDE 20. JH.<br />
86<br />
Georg Egmont Oehme 1890 <strong>Dresden</strong> – 1955 <strong>Dresden</strong><br />
Bruder des Hanns Oehme. 1908-11 Studium an der Dresdner<br />
Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in<br />
Rußland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig<br />
in <strong>Dresden</strong>. Malte vor allem Landschaften und Portraits.<br />
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena<br />
1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen. 1931/32<br />
Bühnenmaler in einem Theaterverlag. 1932–34 Besuch der<br />
Abendklasse für Zeichnen u. Malen. 1934–40 Studium an<br />
der Hochschule für Bildende Künste in Weimar bei A. Hierl,<br />
Meisterschüler von Hierl. 1946–50 Freischaffender Maler<br />
u. Graphiker. 1951/52 Dozent für Wandmalerei an der Hochschule<br />
für Architektur in Weimar.<br />
Josef Pilters 1877 Krefeld – 1957 Ebenda<br />
Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler, sowie Entwurfszeichner.<br />
Studium an der AK Düsseldorf unter E. Dücker.<br />
Besonders bekannt für seine Blumenstillleben.<br />
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 <strong>Dresden</strong><br />
Schüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie<br />
und Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl<br />
Bantzer und Gotthardt Kuehl.<br />
86 Georg Egmont Oehme, Flusslandschaft.<br />
1921.<br />
Öl auf Leinwand. U.re. signiert „Georg Oehme“<br />
und datiert.<br />
In goldfarbener Holzleiste gerahmt.<br />
Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.<br />
Rahmen etwas bestoßen.<br />
70 x 82 cm, Ra. 80,5 x 92 cm. 470 €<br />
88 Karl Ortelt „Eng verbunden“. 1970.<br />
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert „Ortelt“ und ligiert<br />
monogrammiert „KO“. Verso Nachlaßetikett mit<br />
Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers und<br />
88<br />
Erika Rössing 1903 Nisko – 1977 Wien<br />
Geb. Glöckner. Stillleben und Glasmalerin.<br />
Frau des Graphikers und Buchillustrators<br />
Karl Rössing.<br />
Titel, Nachlaßnummer „TL 17“. In einfacher Holzleiste<br />
gerahmt. Malschicht minimal angeschmutzt.<br />
70 x 50 cm, Ra. 72,4 x 52,4 cm. 360 €<br />
89 Josef Pilters (zugeschr.), Winterliche<br />
Dorflandschaft. Wohl um 1900.<br />
Öl auf Leinwand. U.li. signiert „J. Pilters“. In goldfarbener<br />
Stuckleiste gerahmt. Malschicht teilw.<br />
mit ausgeprägtem Krakelee und mehreren unfachmännischen<br />
Retuschen. Leinwand dreiseitig beschnitten,<br />
auf unfachmännischer Rahmenkonstruktion<br />
montiert. Rahmen stark bestoßen.<br />
71,5 x 94 cm, Ra. 92 x 113 cm. 2200 €