13.01.2013 Aufrufe

89<br />

40<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

86<br />

Georg Egmont Oehme 1890 <strong>Dresden</strong> – 1955 <strong>Dresden</strong><br />

Bruder des Hanns Oehme. 1908-11 Studium an der Dresdner<br />

Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in<br />

Rußland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig<br />

in <strong>Dresden</strong>. Malte vor allem Landschaften und Portraits.<br />

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena<br />

1921–27 Lehre als Bauschlosser in Mühlhausen. 1931/32<br />

Bühnenmaler in einem Theaterverlag. 1932–34 Besuch der<br />

Abendklasse für Zeichnen u. Malen. 1934–40 Studium an<br />

der Hochschule für Bildende Künste in Weimar bei A. Hierl,<br />

Meisterschüler von Hierl. 1946–50 Freischaffender Maler<br />

u. Graphiker. 1951/52 Dozent für Wandmalerei an der Hochschule<br />

für Architektur in Weimar.<br />

Josef Pilters 1877 Krefeld – 1957 Ebenda<br />

Landschafts-, Figuren- und Stillebenmaler, sowie Entwurfszeichner.<br />

Studium an der AK Düsseldorf unter E. Dücker.<br />

Besonders bekannt für seine Blumenstillleben.<br />

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 <strong>Dresden</strong><br />

Schüler von H. J. Herterich an der Münchner Kunstakademie<br />

und Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Carl<br />

Bantzer und Gotthardt Kuehl.<br />

86 Georg Egmont Oehme, Flusslandschaft.<br />

1921.<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „Georg Oehme“<br />

und datiert.<br />

In goldfarbener Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht mit leichtem Krakelee sowie etwas angeschmutzt.<br />

Rahmen etwas bestoßen.<br />

70 x 82 cm, Ra. 80,5 x 92 cm. 470 €<br />

88 Karl Ortelt „Eng verbunden“. 1970.<br />

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert „Ortelt“ und ligiert<br />

monogrammiert „KO“. Verso Nachlaßetikett mit<br />

Bestätigung durch die Ehefrau des Künstlers und<br />

88<br />

Erika Rössing 1903 Nisko – 1977 Wien<br />

Geb. Glöckner. Stillleben und Glasmalerin.<br />

Frau des Graphikers und Buchillustrators<br />

Karl Rössing.<br />

Titel, Nachlaßnummer „TL 17“. In einfacher Holzleiste<br />

gerahmt. Malschicht minimal angeschmutzt.<br />

70 x 50 cm, Ra. 72,4 x 52,4 cm. 360 €<br />

89 Josef Pilters (zugeschr.), Winterliche<br />

Dorflandschaft. Wohl um 1900.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „J. Pilters“. In goldfarbener<br />

Stuckleiste gerahmt. Malschicht teilw.<br />

mit ausgeprägtem Krakelee und mehreren unfachmännischen<br />

Retuschen. Leinwand dreiseitig beschnitten,<br />

auf unfachmännischer Rahmenkonstruktion<br />

montiert. Rahmen stark bestoßen.<br />

71,5 x 94 cm, Ra. 92 x 113 cm. 2200 €