13.01.2013 Aufrufe

733 Schokoladenmädchen. Meissen. 1997.<br />

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei<br />

staffiert. Boden mit Schwertermarke in<br />

Unterglasurblau, Malermarke in Purpur, geprägter<br />

Formnr. „73431“, Prägenr. „17“ und geprägter<br />

Jahresmarke.<br />

Figurine nach dem bekannten, 1744 entstandenen<br />

Pastell des Jean-Etienne Liotard (Staatliche<br />

Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie<br />

Alte Meister).<br />

H. 19 cm. 680 €<br />

734 Knabe mit Fruchtkorb und Krug. Alexander<br />

Förster. Um 1900.<br />

Alexander Förster 1861 Wien – 1932 Ebenda<br />

Steingut, glasiert, heller Scherben. Polychrome<br />

glasiert. Figurine auf quaderförmigem Sockel.<br />

Am Boden Ritzmarke „F“ und Nr. „818“.<br />

Glasur mit feinem Krakelee.<br />

H. 17 cm. 220 €<br />

735 Sitzender Knabe mit Schale. Walter<br />

Bosse (zugeschr.). Ohne Jahr.<br />

Walter Bosse 1904 Wien – 1979 Iserlohn<br />

Terrakotta, pastellblau, -gelb und weiß glasiert.<br />

Ungemarkt.<br />

H. 9,5 cm. 220 €<br />

PORZELLAN / KERAMIK<br />

205