13.01.2013 Aufrufe

3 Johannes Bosboom, Kircheninterieur. Mitte 19. Jh.<br />

Öl auf Holz. U.li. signiert „J. Bosboom“. In goldfarbener Stuckleiste<br />

mit floralen Eckverzierungen gerahmt.<br />

Malschicht mit kleiner Retusche o.re., leichtes Krakelee. Zarte<br />

Druckstelle im Falzbereich.<br />

Rahmen etwas bestoßen.<br />

18,2 x 13,2 cm, Ra. 31,2 x 26,1 cm. 3000 €<br />

Johannes Bosboom 1817 Den Haag – 1891 ebenda<br />

Maler, Aquarellist, Zeichner. 1831–36 Schüler im Atelier von Bart van Hoves in Den<br />

Haag, wo er an Bühnendekorationen mitarbeitet. 1831–35 und 1839–40 Studium an<br />

der Haager KA. Beteiligte sich bereits 1834 am nat. Salon „Levende meesters“.<br />

Mehrere Studienreisen in Deutschland, Belgien und Frankreich, auf denen viele<br />

Vorlagen für spätere Gemälde und Aquarelle entstanden. 1862 erster Ausbruch einer<br />

Nervenkrise. Mehrere Arbeitsaufenthalte in holländischen Städten.<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

3