13.01.2013 Aufrufe

645 Ernst Oppler,<br />

Im Salon. Ohne Jahr.<br />

Farbige Pastellkreide. Signiert u.li.<br />

„E.Oppler“. Im Passepartout hinter<br />

Glas in brauner Leiste gerahmt.<br />

In sehr guter Erhaltung.<br />

BA. 29,5 x 42,8 cm, Ra. 45,5 x 58,5 cm.<br />

1500 €<br />

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin<br />

Studium der Malerei in München. Tätig zunächst<br />

in London und dem holländische<br />

Dorf Sluis, ab 1905 in Berlin. Mitglied der<br />

Berliner Sezession.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

179