210 PORZELLAN / KERAMIK<br />
748<br />
747 Menage, Blattschale und mehrpassige<br />
Platte. Meissen. 1960er Jahre.<br />
Porzellan, glasiert. Alle Teile mit „Zwiebelmusterdekor“<br />
in Unterglasurblau dekoriert. Alle Böden mit<br />
dreifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />
geprägten Jahreszeichen, Malerzeichen und<br />
Prägenrn. Menage mit Brandriß.<br />
D. max. 30 cm. 180 €<br />
748 Vier ovale Platten und zwei vierpassige<br />
Schalen. Meissen. 19./20. Jh.<br />
749 747<br />
Porzellan, glasiert. Zwei flache und zwei tiefe ovale<br />
Platten mit geschweiften Rändern. Große und kleine<br />
tiefgemuldete, vierpassige Schalen mit passig geschweiftem<br />
Rand. Alle Teile mit „Zwiebelmusterdekor“<br />
in Unterglasurblau verziert. Alle Böden mit<br />
Schwertermarke in Unterglasurblau, davon drei dreifach<br />
geschliffen, Ritz- und Prägenrn. und Malerzeichen.<br />
Vierpassige Schalen mit kleinem Chip am Standring<br />
bzw. Rand.<br />
D. 36 bis 14 cm. 220 €<br />
749 Speise- und Kaffeeteilservice. Meissen.<br />
Spätes 19. Jh./nach 1949.<br />
Porzellan, glasiert. 43teilig, bestehend aus Kaffeekanne,<br />
Teekanne, Karaffe, acht Tassen mit Untertassen,<br />
Koppchen, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen,<br />
Sahnegießer, zwei kleinen Dessertellern, vier Dessertellern,<br />
vier flachen Teller, vier Speisetellern, zwei<br />
Suppentellern, runde Platte mit durchbrochenem<br />
Rand, Saucière, kleine runde Schale. Überwiegend<br />
aus dem Service „Neuer Ausschnitt“. „Zwiebelmusterdekor“<br />
in Unterglasurblau. Böden mit Schwertermarken<br />
in Unterglasurblau, teilw. zwei- oder dreifach<br />
geschliffen, Prägenrn. und Malerzeichen.<br />
Henkel der Milchkanne und der Saucière restauriert,<br />
Teekanne Chip am Standring und einzelne Teller mit<br />
Chips. Jew. ein Speise und ein tiefer Teller mit Spannungsriß.<br />
Verschiedene Maße. 550 €