13.01.2013 Aufrufe

210 PORZELLAN / KERAMIK<br />

748<br />

747 Menage, Blattschale und mehrpassige<br />

Platte. Meissen. 1960er Jahre.<br />

Porzellan, glasiert. Alle Teile mit „Zwiebelmusterdekor“<br />

in Unterglasurblau dekoriert. Alle Böden mit<br />

dreifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />

geprägten Jahreszeichen, Malerzeichen und<br />

Prägenrn. Menage mit Brandriß.<br />

D. max. 30 cm. 180 €<br />

748 Vier ovale Platten und zwei vierpassige<br />

Schalen. Meissen. 19./20. Jh.<br />

749 747<br />

Porzellan, glasiert. Zwei flache und zwei tiefe ovale<br />

Platten mit geschweiften Rändern. Große und kleine<br />

tiefgemuldete, vierpassige Schalen mit passig geschweiftem<br />

Rand. Alle Teile mit „Zwiebelmusterdekor“<br />

in Unterglasurblau verziert. Alle Böden mit<br />

Schwertermarke in Unterglasurblau, davon drei dreifach<br />

geschliffen, Ritz- und Prägenrn. und Malerzeichen.<br />

Vierpassige Schalen mit kleinem Chip am Standring<br />

bzw. Rand.<br />

D. 36 bis 14 cm. 220 €<br />

749 Speise- und Kaffeeteilservice. Meissen.<br />

Spätes 19. Jh./nach 1949.<br />

Porzellan, glasiert. 43teilig, bestehend aus Kaffeekanne,<br />

Teekanne, Karaffe, acht Tassen mit Untertassen,<br />

Koppchen, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen,<br />

Sahnegießer, zwei kleinen Dessertellern, vier Dessertellern,<br />

vier flachen Teller, vier Speisetellern, zwei<br />

Suppentellern, runde Platte mit durchbrochenem<br />

Rand, Saucière, kleine runde Schale. Überwiegend<br />

aus dem Service „Neuer Ausschnitt“. „Zwiebelmusterdekor“<br />

in Unterglasurblau. Böden mit Schwertermarken<br />

in Unterglasurblau, teilw. zwei- oder dreifach<br />

geschliffen, Prägenrn. und Malerzeichen.<br />

Henkel der Milchkanne und der Saucière restauriert,<br />

Teekanne Chip am Standring und einzelne Teller mit<br />

Chips. Jew. ein Speise und ein tiefer Teller mit Spannungsriß.<br />

Verschiedene Maße. 550 €