13.01.2013 Aufrufe

166 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

592 Edmund Kesting, Dorf in der Nacht.<br />

1916–1919.<br />

Edmund Kesting 1892 <strong>Dresden</strong> – 1970 Birkenwerder<br />

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert<br />

„Ed. Kesting“. Verso von fremder Hand (?) in blauer<br />

Tinte bezeichnet.<br />

Das vorliegende Aquarell ist eine frühe Arbeit Edmund<br />

Kestings. Es fügt sich motivisch und stilistisch in die<br />

Arbeiten während des Ersten Weltkriegs ein. Besonders<br />

vergleichbar ist hierbei „Dorf in der Nacht von<br />

19??“.<br />

Vgl.: Edmung Kesting. <strong>Katalog</strong> 14 der Galerie Schulz, 81.<br />

Verkaufsausstellung. Leipzig, 1980. Abb. 1.<br />

11,7 x 13,2 cm. 1800 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

1915 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1919–22<br />

Meisterschüler bei O. Gussmann. 1919 Gründung der privaten<br />

Kunstschulen „Der Weg“ in <strong>Dresden</strong>, 1927 in Berlin. 1920 Ausstellung<br />

in der Dresdner Galerie Ernst Arnold. 1923 Ausstellung in der<br />

Berliner Galerie „Sturm“, danach auf allen bedeutenden Ausstellungen<br />

des „Sturm-Kreises“ vertreten. Verbindungen zu Kurt Schwitters,<br />

seit 1926 zu El Lissitzky, Ausstellungen in Moskau u. New<br />

York.<br />

1932 Gründungsmitglied der „Dresdner Sezession 1932“. 1934 Ausstellungs-<br />

u. Malverbot, Schließung der beiden Wegschulen. 1948<br />

Gründungsmitglied der Gruppe „der ruf“. 1956 Lehrtätigkeit an der<br />

Hochschule für Film in Potsdam-Babelsberg.