GRAFIK 20. JH.<br />
295<br />
(295)<br />
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 <strong>Dresden</strong><br />
Sohn eines Steinmetz. 1924–28 Lehre als Holz- u. Steinbildhauer.<br />
Dann Studium an der Kunstgewerbeschule in Leipzig bei A.<br />
Thiele. Lernt auf einer Schweizreise H. Haller kennen. Nach dem<br />
Krieg Professor an der Hochschule für Graphik und Buchkunst<br />
in Leipzig u. ab 1949 Leiter der Abteilung Plastik an der HfBK in<br />
<strong>Dresden</strong>. 1958–64 Präsident des Verbandes für bildende Künste.<br />
Einflüsse kommen u.a. von den Expressionisten.<br />
Franz von Bayros 1866 Agram – 1924 Wien<br />
Österreichischer Maler, Illustrator u. Exlibris-Künstler. Von<br />
Beardsley u. Rokoko beeinflusster Zeichner, oft stark erotisch<br />
geprägt. 1926 erschien in Leipzig bei R. Weigel ein vollständiges<br />
Verzeichnis seiner Mappenwerke, Buchillustrationen u.<br />
Exlibris. Als Maler portraitierte er vornehmlich Damen.<br />
90 GRAFIK 20. JH.<br />
296<br />
297<br />
298<br />
(296)<br />
(297)<br />
(298)<br />
295 Aleko Adamia, Drei abstrakte Kompositionen.<br />
Um 1993.<br />
Aleko Adamia 1962 Tbilisi<br />
Monotypien auf festem Papier. Zwei Blätter in Blei signiert<br />
u.li. „Aleko Adamia“ und bezeichnet u.Mi. „Monotypie“.<br />
Alle Blätter in Blei oder Kugelschreiber in kyrillischer<br />
Schrift bezeichnet, vereinzelt nummeriert<br />
und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.<br />
Medium 50 x 65,5 cm, Bl. 52 x 67,7 cm. 130 €<br />
296 Walter Arnold, Zwei Aktdarstellungen. Wohl<br />
1970er Jahre.<br />
Holzschnitte auf Japan bzw. Radierung. Jeweils in Blei<br />
signiert „W. Arnold“, Holzschnitt zusätzlich bezeichnet<br />
„Handabz.“. An den Rändern auf Untersatzpapier montiert.<br />
Blätter etwas knickspurig.<br />
Stk. 40 x 26 cm, Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm. 180 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
297 Franz von Bayros, Zehn erotische Exlibris.<br />
Frühes 20. Jh.<br />
Heliogravuren auf China, auf Bütten, Japan bzw. chamoisfarbenem<br />
Velin aufgewalzt. In der Platte signiert<br />
„F.Bayros“. Blätter in vorzüglicher Erhaltung. Vereinzelt<br />
auf Untersatzpapier montiert.<br />
Versch. Maße, ca. 11,3 x 8,5 cm bis max. 15,8 x 11,8 cm. 150 €<br />
298 Franz von Bayros „Götterliebschaften“. 1914.<br />
Heliogravuren auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe<br />
mit 10 Arbeiten und Titelblatt. Jede Heliogravüre mit<br />
vorgelegtem Transparentpapier und darauf aufgedruckten<br />
Gedicht. Titelblatt verso nummeriert „156“<br />
von insgesamz 500 Exemplaren. In einer illustrierten<br />
Halbledermappe. Die Mappe erschien im Artur Wolf<br />
Verlag, Wien. Blätter etwas gewölbt. Mappe an den<br />
Kanten etwas berieben.<br />
Mappe 32,5 x 25,5 cm. 150 €