13.01.2013 Aufrufe

609<br />

612<br />

172 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

610<br />

620<br />

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow<br />

611<br />

1950 Lehre als Chemiewerker und anschließend<br />

als Schrift- und Plakatmaler in<br />

Genthin. 1954–56 Ausbildung an der FH f.<br />

angew. Kst. Magdeburg. 1956–62 Stud. an<br />

der HGB Leipzig bei Prof. W. Mattheuer,<br />

Prof. E. Voigt, Prof. I. Horlbeck-Kappler,<br />

Prof. B. Heisig und Mitglied im VbK. 1962–<br />

65 Aspirantur an der HGB Leipzig, 1965–68<br />

freischaffend tätig. Lehrbeauftragter an der<br />

Abendakad. der HGB. 1969–80 Dozentur.<br />

1980–93 Berufung zum Professor, Leiter der<br />

Fachklasse für Grafik u. Illustration und des<br />

Fachbereichs Malerei u. Grafik. 1993 Berufung<br />

zum Professor neuen Rechts.<br />

Herbert Kunze<br />

1913 Chemnitz –<br />

1981 <strong>Dresden</strong><br />

609 Rolf Kuhrt „W.Sh. Ein Sommernachtstraum“.<br />

1996.<br />

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow<br />

War ein deutscher<br />

Künstler und Dozent<br />

an der Hochschule<br />

für bildende<br />

Künste in <strong>Dresden</strong>.<br />

Farblithographie auf festem Papier.<br />

In Blei signiert u.re. „Kuhrt“ und datiert.<br />

Betitelt u.li., nummeriert<br />

u.Mi. „17 - 40“.<br />

Blatt leicht gewellt.<br />

St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm. 220 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

610 Rolf Kuhrt „Herrn Ills Hinrichtung (Dürrenmatt:<br />

Besuch der alten Dame). 1979.<br />

Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert<br />

u.re. „Kuhrt“ und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.<br />

„Probedruck“.<br />

Beigabe: Ders., Neujahrsgruß, Holzschnitt 1987.<br />

Pl. 20 x 27 cm, Bl. 39 x 52,5 cm. 150 €<br />

611 Rolf Kuhrt „Unter dein Holunderbusch (Das<br />

Käthchen von Heilbronn von Heinrich von<br />

Kleist)“. 1979.<br />

Farbholzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert<br />

u.re. „Kuhrt“ und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet<br />

u.Mi.<br />

Blattränder o. und u. leicht nach oben gewellt. Leichte<br />

Knickspuren am Rand.<br />

Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm. 180 €<br />

612 Herbert Kunze, Abstrakte Komposition.<br />

Ohne Jahr.<br />

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 <strong>Dresden</strong><br />

Collage (Kreppapier), auf braunem Papier montiert. In<br />

Blei signiert u.re. „Kunze“. Verso Künstlerstempel u.re.<br />

Reste alter Montierungen an den Blatträndern o. und<br />

u.<br />

41,8 x 29,5 cm. 120 €<br />

620 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er Jahre.<br />

Max Lachnit 1900 <strong>Dresden</strong> – 1972 ebenda<br />

Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin.<br />

Verso in Blei von Helene Lachnit signiert „für Max<br />

Lachnit Helene Lachnit“.<br />

Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen<br />

durch alte Montierungen, leichte Randmängel.<br />

Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm. 150 €