609<br />
612<br />
172 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
610<br />
620<br />
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow<br />
611<br />
1950 Lehre als Chemiewerker und anschließend<br />
als Schrift- und Plakatmaler in<br />
Genthin. 1954–56 Ausbildung an der FH f.<br />
angew. Kst. Magdeburg. 1956–62 Stud. an<br />
der HGB Leipzig bei Prof. W. Mattheuer,<br />
Prof. E. Voigt, Prof. I. Horlbeck-Kappler,<br />
Prof. B. Heisig und Mitglied im VbK. 1962–<br />
65 Aspirantur an der HGB Leipzig, 1965–68<br />
freischaffend tätig. Lehrbeauftragter an der<br />
Abendakad. der HGB. 1969–80 Dozentur.<br />
1980–93 Berufung zum Professor, Leiter der<br />
Fachklasse für Grafik u. Illustration und des<br />
Fachbereichs Malerei u. Grafik. 1993 Berufung<br />
zum Professor neuen Rechts.<br />
Herbert Kunze<br />
1913 Chemnitz –<br />
1981 <strong>Dresden</strong><br />
609 Rolf Kuhrt „W.Sh. Ein Sommernachtstraum“.<br />
1996.<br />
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow<br />
War ein deutscher<br />
Künstler und Dozent<br />
an der Hochschule<br />
für bildende<br />
Künste in <strong>Dresden</strong>.<br />
Farblithographie auf festem Papier.<br />
In Blei signiert u.re. „Kuhrt“ und datiert.<br />
Betitelt u.li., nummeriert<br />
u.Mi. „17 - 40“.<br />
Blatt leicht gewellt.<br />
St. 93,5 x 55,5 cm, Bl. 97 x 60 cm. 220 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
610 Rolf Kuhrt „Herrn Ills Hinrichtung (Dürrenmatt:<br />
Besuch der alten Dame). 1979.<br />
Radierungen auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert<br />
u.re. „Kuhrt“ und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet u.Mi.<br />
„Probedruck“.<br />
Beigabe: Ders., Neujahrsgruß, Holzschnitt 1987.<br />
Pl. 20 x 27 cm, Bl. 39 x 52,5 cm. 150 €<br />
611 Rolf Kuhrt „Unter dein Holunderbusch (Das<br />
Käthchen von Heilbronn von Heinrich von<br />
Kleist)“. 1979.<br />
Farbholzschnitt auf dünnem Papier. In Blei signiert<br />
u.re. „Kuhrt“ und datiert. Betitelt u.li., bezeichnet<br />
u.Mi.<br />
Blattränder o. und u. leicht nach oben gewellt. Leichte<br />
Knickspuren am Rand.<br />
Stk. 44,6 x 46 cm, Bl. 78 x 56 cm. 180 €<br />
612 Herbert Kunze, Abstrakte Komposition.<br />
Ohne Jahr.<br />
Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 <strong>Dresden</strong><br />
Collage (Kreppapier), auf braunem Papier montiert. In<br />
Blei signiert u.re. „Kunze“. Verso Künstlerstempel u.re.<br />
Reste alter Montierungen an den Blatträndern o. und<br />
u.<br />
41,8 x 29,5 cm. 120 €<br />
620 Max Lachnit, Ohne Titel. 1960er Jahre.<br />
Max Lachnit 1900 <strong>Dresden</strong> – 1972 ebenda<br />
Farbmonotypie und Prägedruck auf kräftigem Velin.<br />
Verso in Blei von Helene Lachnit signiert „für Max<br />
Lachnit Helene Lachnit“.<br />
Blatt minimal stockfleckig, verso kleinere Beschädigungen<br />
durch alte Montierungen, leichte Randmängel.<br />
Pl. 24,9 x 32,5 cm, Bl. 25,9 x 33,9 cm. 150 €