13.01.2013 Aufrufe

145 Johann Heinrich Schönfeld (zugeschr.), Hinrichtungsszene<br />

vor einer antiken Gottesgestalt.<br />

Um 1645.<br />

Lavierte Federzeichnung in Sepia und Grau. U.Mi. unterhalb<br />

der Darstellung nummeriert „no: II:“. Verso mit<br />

einem Skizzenfragment in Blei. Im Passepartout.<br />

Blatt minimal angeschmutzt und minimal fleckig.<br />

Bereits die diagonal getreppte Komposition der Zeichnung<br />

erninnert an Teilszenen der großen vielfigurigen<br />

Gemälde Schönfelds. Zieht man Zeichnungen aus der<br />

späten Italienzeit heran, zeigt sich die Übereinstimmung<br />

bei Figurentypen und der Betonung der Hell-<br />

Dunkel-Bereiche durch die Lavierung. Die Verbindung<br />

von einfacher Federzeichnung und der Lavierung für<br />

die Tiefen gilt als typisch für Zeichnungen Schönfelds<br />

aus dieser Zeit.<br />

Vgl. Michaud, Cécile: Johann Heinrich Schönfeld, München<br />

2006, S. 94/95.<br />

24,7 x 24,4 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 2200 €<br />

Johann Heinrich Schönfeld<br />

1609 Biberach a.d. Riß – 1684 Augsburg<br />

Maler u. Radierer. Nach seiner Lehre in Memmingen Wanderschaft<br />

über Stuttgart u. Basel nach Italien. Dort mehrjähriger Aufenthalt in<br />

Rom u. Neapel, wo ihn die dortigen Kleinmaler, v.a. Salvatore Rosa,<br />

stark beeinflußten. Nach Zwischenstationen in <strong>Dresden</strong> u. Ulm seit<br />

1652 dauerhaft in Augsburg ansässig. Schönfeld gilt als der wichtigste<br />

deutsch Maler des 17. Jahrhunderts neben Adam Elsheimer, Werke<br />

in den wichtigsten deutschen Sammlungen, daneben Schlössern,<br />

Dom- u. Klosterkirchen, ferner in Rom u. Stockholm.<br />

GRAFIK 16.–18. JH.<br />

55