528 Dieter Goltzsche „Weinlese Unstruttal“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Dieter Goltzsche 1934 <strong>Dresden</strong> – lebt in Berlin<br />
Kolorierte Lithographie (Aquarell, Kreide) auf chamoisfarbenem<br />
Papier. In Blei signiert u.li. „Goltzsche“. Betitelt<br />
u.re. und bezeichnet. Verso mit rotem Stempel u.li.<br />
Auf Untersatzpapier montiert. Verso am Rand hinterlegt.<br />
BA. 34 x 43,5 cm, Bl. 36 x 49 cm. 110 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
529 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.<br />
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
Radierung und Aquatinta auf dünnem Bütten. In Blei<br />
signiert und datiert „Göschel 88“ u.re. und nummeriert<br />
„III“ u.li.<br />
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
530 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.<br />
Radierung in Grau auf Bütten. In Blei signiert u.re. „Göschel“<br />
und datiert. Nummeriert u.li. „11/30“.<br />
Zwei helle, bräunliche Flecken u.re.<br />
Pl. 24,7 x 49,7 cm, Bl. 53,7 x 76 cm. 150 €<br />
531 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel.<br />
1988.<br />
signiert „Göschel 88“ u.re. und nummeriert „V“ u.li.<br />
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.<br />
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm. (inkl. MwSt.: 86 €) 80 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
532 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1993.<br />
Radierung auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. „Göschel“<br />
und datiert. Nummeriert u.li. „14/20“.<br />
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 75,5 x 84,5 cm. 170 €<br />
528<br />
530<br />
533 Eberhard Göschel, Ohne<br />
Titel. 1965.<br />
Farbaquatinta in Blau auf Maschinenbütten.<br />
In Blei signiert und datiert<br />
u. „Göschel 65“ sowie mit einer<br />
Widmung versehen.<br />
Pl. 19,8 x 29,8 cm, Bl. 26,5 x 37,8 cm. 150 €<br />
529<br />
532<br />
Dieter Goltzsche<br />
1934 <strong>Dresden</strong> – lebt in Berlin<br />
Lehre als Textilmusterzeichner. 1952–57 Studium<br />
an der HfBK <strong>Dresden</strong> bei Hans Theo<br />
Richter u. Max Schwimmer. 1958–59 Meisterschüler<br />
an der Akademie der Künste der<br />
DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig.<br />
Seit 1980 Dozent für Malerei und Graphik<br />
an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee,<br />
1992–2000 Professur ebenda.<br />
533<br />
531<br />
Eberhard Göschel<br />
1943 Bubenreuth – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
1962–69 Studium an der Hochschule für Bildende<br />
Künste <strong>Dresden</strong>, danach freischaffend.<br />
1974–78 Leiter der Arbeitsgruppe Leonhardi-Museum,<br />
<strong>Dresden</strong>. 1977–80<br />
Meisterschüler an der Akademie der Künste<br />
bei Theo Balden. 1996 Mitglied der sächsischen<br />
Akademie der Künste.<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
149