13.01.2013 Aufrufe

818<br />

818 Weinkühler. Daum Frères, Nancy.<br />

Um 1935.<br />

Dickwandiges Klarglas. Becherförmiger Korpus mit<br />

zwei seitlich ansetzenden Kugelhenkeln. Über dem<br />

Stand signiert „DAUM NANCY FRANCE“ mit Lothringer<br />

Kreuz (graviert).<br />

H. 24,5 cm. 500 €<br />

819 Kaffeemaschine „Sintrax“. Wilhelm<br />

Wagenfeld für Schott, Jena.<br />

Wohl 1930er Jahre.<br />

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart<br />

Zweiteiliger Aufbau. Kanne aus Klarglas mit Kunststoffgriff<br />

und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz,<br />

Gummidichtung und Deckel. Kanne mit<br />

mattgschliffener Mündung. Wandung und Kannenboden<br />

mit Ätzmarke „1l AEG Schott und Gen.<br />

Jena“.<br />

H. ges. 26,5 cm. 100 €<br />

819<br />

825 Kleines Aquarium. Janina Design, Tschechische<br />

Republik. Spätes 20. Jh.<br />

Kubischer Klarglaskorpus. Rückseite matt geätzt.<br />

Im Zentrum polychrome Einschmelzungen aus<br />

opakem Glas und Klarglas in Form eines Fisches.<br />

Bänder aus eingestochenen Bläschen, teilweise<br />

mit Gold und farbigen Fadeneinschmelzungen. Firmenetikett.<br />

H x B x T 7 x 10,5 x 5 cm. 150 €<br />

Zunächst Zeichenlehre u. Besuch der Kunstgewerbeschule Hanau.<br />

Studium in der Metallwerkstatt des Bauhauses ab 1922.<br />

1929 Leiter der Metallwerkstatt an der Bauhochschule Weimar.<br />

Zusammenarbeit mit verschiedenen Firmen (u.a. Jenaer Glas).<br />

1931 Berufung an die Kunsthochschule Berlin, 1935–42 künstlerischer<br />

Leiter bei VLG, Weißwasser. Nach 1945 Eröffnung einer<br />

Versuchswerkstatt für Industriemodelle in Stuttgart.<br />

825<br />

GLAS JUGENDSTIL / ART DÉCO | GLAS NACH 1930<br />

223