99<br />
99 Ansgar Skiba „Sitzender<br />
Mann“. 1987.<br />
Ansgar Skiba 1959 <strong>Dresden</strong> – lebt in<br />
Düsseldorf<br />
Öl auf Leinwand. Verso signiert<br />
„Skiba“, datiert und bezeichnet „für<br />
Zippi“. Auf dem Keilrahmen in Blei<br />
betitelt.<br />
43 x 35 cm. 600 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
100 Ansgar Skiba „Krebs“. 1987.<br />
Öl auf Leinwand. O.li. Signiert „Skiba“.<br />
Verso signiert, betitelt, datiert<br />
und bezeichnet. Auf dem Keilrahmen<br />
nochmals betitelt und bezeichnet.<br />
35 x 45 cm. 600 €<br />
100<br />
101 Hans Szym, Komposition in<br />
Violett und Blau. 1958.<br />
Hans Szym 1893 Berlin – 1961<br />
ebenda<br />
Öl auf Malpappe, auf Sperrholz aufgezogen.<br />
U.re. signiert „Szym“ und<br />
datiert. In breiter schwarzer Leiste<br />
mit Silberauflage gerahmt.<br />
Minimale Fehlstellen am unteren<br />
Bildrand.<br />
81 x 56 cm, Ra. 91 x 66,5 cm. 960 €<br />
102 Hans Szym, Waldweg.<br />
Um 1940.<br />
Öl auf Hartfaser. O.li. signiert<br />
„Szym“. In profilierter Holzleiste<br />
gerahmt.<br />
33 x 38 cm, Ra. 46 x 41,2 cm. (inkl. MwSt.:<br />
910 €) 960 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Ansgar Skiba 1959 <strong>Dresden</strong> – lebt in Düsseldorf<br />
1974–77 Abendkurs an der HfBK <strong>Dresden</strong>. 1981/82<br />
Studium an der KA <strong>Dresden</strong>, 1983–88 an der KA Düsseldorf<br />
bei R. Sackenheim, M. Buthe und G. Graubner.<br />
1989 Arbeitsstipendium der Hedwig und Rober<br />
Samuel Stiftung, Düsseldorf. Beteiligte sich 1993 am<br />
Künstleraustausch Düsseldorf–Rotterdam.<br />
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda<br />
1910 Lithographenlehre und Zeichner. 1914–18 Soldat.<br />
1921 Studium am Berliner Kunstgewerbemuseum.<br />
Mitglied der Berliner Sezession. Ab 1927 freier<br />
Maler. 1933–45 Beschlagnahmung der Bilder und<br />
Ausstellungsverbot.<br />
Gustav Adolf Thamm 1859 <strong>Dresden</strong> – 1925 ebenda<br />
1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie<br />
bei V.P. Mohn. 1883–86 Schüler von Theodor Hagen<br />
in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt, Mitglied der<br />
Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895<br />
Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Vergleichbare<br />
Werke befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen<br />
<strong>Dresden</strong>, Gemäldegalerie Neue Meister,<br />
Stadtmuseum <strong>Dresden</strong>.<br />
101<br />
102<br />
GEMÄLDE 20. JH.<br />
45