13.01.2013 Aufrufe

82<br />

Hermann Naumann 1930 Radebeul – lebt in Dittersbach<br />

1946 Schüler des Bildhauers Burkhard Ebe. 1947–50 Schüler des<br />

Bildhauers Herbert Volwahsen in <strong>Dresden</strong>. Künstlerische Orientierung<br />

vor allem an Max Klinger, Alfred Kubin, Edvard Munch, den<br />

Dresdner Brücke-Malern u. den Künstlern des Bauhauses.<br />

83 Hermann Naumann, Stehender weiblicher<br />

Akt. 1965.<br />

Öl auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. U.re. signiert<br />

Hermann Naumann“ und datiert. Im Wechselrahmen.<br />

Blatt mit leichten Randmängeln.<br />

71 x 51,5 cm, Ra. 100 x 71,2 cm. (inkl. MwSt.: 589 €) 550 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

84 Richard Naumann-Coschütz „Großer und<br />

kleiner Bärenstein (Sächsische Schweiz)“.<br />

1921.<br />

Richard Naumann-Coschütz Tätig um 1900<br />

Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert „Rich. 1921“.<br />

Verso in Tusche betitelt, signiert und datiert „Richard<br />

Naumann-Coschütz 1921“ und in Tusche Erläuterung<br />

zur Aufbewahrung und zwei Klebeetiketten mit Nrn.<br />

sowie Papieretikett mit Künstlerdaten. In weißer Holzleiste<br />

hinter Glas gerahmt.<br />

33,5 x 42 cm, Ra. 46 x 54,5 cm. 480 €<br />

83<br />

81<br />

84<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

37