13.01.2013 Aufrufe

206 PORZELLAN / KERAMIK<br />

736<br />

736 Potpourrie-Deckelvase. Wohl Herzogliche<br />

Porzellanmanufaktur Ludwigsburg.<br />

Um 1775.<br />

Porzellan, glasiert. Balusterform mit glockenförmigem<br />

Deckel mit Rosenknauf. Wandung in<br />

polychromer Aufglasurmalerei mit Vögeln und<br />

Insekten dekoriert. Im Marienkäfer am Fuß<br />

statt eines Punktes versteckte Malersignatur.<br />

Abstufungen und Ränder mit purpurnem Faden.<br />

Boden mit bekrönter CC-Marke und Malerzeichen<br />

in Aufglasur- Eisenrot.<br />

Deckel mehrfach gebrochen und restauriert,<br />

Fehlstelle am unteren Rand.<br />

Das Ludwigsburger Porzellan verfügt über eine<br />

Vielzahl versteckter Signaturen, die vom künstlerischen<br />

Selbstverständnis der Maler zeugen.<br />

Vgl.: Flach, Hans Dieter: Malerei auf Ludwigsburger<br />

Porzellan, Regensburg 2005, S. 216.<br />

H. 23 cm. 720 €<br />

737<br />

737 Schokoladenkanne. Meissen.<br />

Um 1775.<br />

Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit<br />

indischer Blumenmalerei in Purpur in Aufglasurmalerei<br />

dekoriert. Walzenförmiger Korpus<br />

mit Stielgriff und geschweiftem Ausguß. Wandung<br />

mit Reliefdekor „Gebrochener Stab“. Flacher<br />

Deckel mit Messinghenkel und durch<br />

Messingklappe verschlossene Öffnung. Henkel<br />

und Ausguß mit Voluten reliefiert. Boden<br />

mit Schwertermarke in Unterglasurblau und<br />

Malerzeichen.<br />

Holzgriff der Kanne lose. Mündung am Ausguß<br />

fachgerecht restauriert. Unscheinbarer, flacher<br />

Chip (0,2 cm) am Standring.<br />

Vgl.: Sterba, Günther: Meissener Tafelgeschirr,<br />

Stuttgart/Leipzig 1989, Abb. S. 84.<br />

H. 18 cm. 360 €