13.01.2013 Aufrufe

91<br />

93 90<br />

92<br />

90 Rudolf Poeschmann „Zwinger <strong>Dresden</strong><br />

mit Kronentor“. Ohne Jahr.<br />

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „Rud. Poeschmann/<br />

<strong>Dresden</strong>“. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und<br />

bezeichnet sowie mit einem alten Klebeetikett einer<br />

Dresdner Kunsthandlung versehen.<br />

Links vertikal unscheinbare Druckspur durch den<br />

Keilrahmen<br />

46,5 x 37 cm. 340 €<br />

91 Reinhold Rehm, <strong>Dresden</strong> - Blick auf den<br />

Wallpavillon. 1927.<br />

Reinhold Rehm 1877 Kleinhessen<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „R. Rehm“ und datiert,<br />

verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter,<br />

goldfarbener Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht mit Krakelee. Leinwand am oberen<br />

Rand bis in die Darstellung beschnitten, Keilrahmen<br />

erneuert.<br />

72 x 61 cm, Ra. 84 x 74 cm. 360 €<br />

92 Cordula Rhein, Kanal in Venedig. 1994.<br />

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert und datiert.<br />

Von der Künstlerin in eine Stuckleiste eingearbeitet.<br />

BA 28,5 x 34,5 cm, Ra. 39 x 45 cm. 260 €<br />

93 Erika Rössing, Blumenstilleben. Ohne<br />

Jahr.<br />

Erika Rössing 1903 Nisko – 1977 Wien<br />

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert „ER“. In<br />

breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.<br />

48,4 x 44,4 cm, Ra. 62 x 56,4 cm. 600 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

41