13.01.2013 Aufrufe

654<br />

657<br />

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 <strong>Dresden</strong><br />

1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1908–13 Studium<br />

an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R.<br />

Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in <strong>Dresden</strong> tätig. Bis 1933<br />

u. nach 1945 auf zahlreichen Graphikausstellungen vertreten.<br />

182 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

655 656<br />

(657) (657)<br />

654 Martin Erich Philipp (MEPH) „Wanderelstern“.<br />

1928.<br />

„MEPH“ und datiert. U.re. in Blei signiert „MP<br />

Philipp“.<br />

Hinter Glas im Passepartout gerahmt.<br />

Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.<br />

WVZ Götze D 43, dort aber mit 1932 datiert.<br />

Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm. 150 €<br />

655 Martin Erich Philipp (MEPH) „Clematis“. 1931.<br />

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock<br />

monogrammiert u.li. „MEPH“. In Blei signiert u.re.<br />

M.E.Philipp. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas<br />

in brauner Leiste gerahmt.<br />

WVZ Götze D 39.<br />

Stk. 29,5 x 39 cm, Ra. 56 x 48 cm. 170 €<br />

656 Martin Erich Philipp (MEPH) „Winden“. 1938.<br />

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert „M.E.Philipp“<br />

und betitelt.<br />

Blatt an den oberen Ecken im Passepartout montiert,<br />

minimal lichtrandig, u.re.etwas knickspurig, Bildmitte<br />

mit einem kleinen Stockfleck.<br />

WVZ Götze D 59.<br />

Stk. 39,5 x 24,4 cm, Bl. 48 x 31,1 cm. 170 €<br />

657 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von<br />

18 figürlichen Skizzen und Portraitsstudien.<br />

Ohne Jahr.<br />

Verschiedene Techniken, Radierungen und Holzschnitt<br />

in der Platte oder im Stock monogrammiert „MEPH“<br />

und datiert. Vereinzelt in Blei signiert, datiert oder bezeichnet.<br />

Zeichnungen vereinzelt in Blei signiert, monogrammiert,<br />

datiert oder bezeichnet.<br />

Blätter in unterschiedlichem Zustand. Vereinzelt angeschmutzt,<br />

mit Randmängeln.<br />

Versch. Maße, ca. 24 x 17,5 cm bis max. 55 x 45 cm. 150 €