654<br />
657<br />
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 <strong>Dresden</strong><br />
1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1908–13 Studium<br />
an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R.<br />
Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in <strong>Dresden</strong> tätig. Bis 1933<br />
u. nach 1945 auf zahlreichen Graphikausstellungen vertreten.<br />
182 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
655 656<br />
(657) (657)<br />
654 Martin Erich Philipp (MEPH) „Wanderelstern“.<br />
1928.<br />
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert<br />
„MEPH“ und datiert. U.re. in Blei signiert „MP<br />
Philipp“.<br />
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.<br />
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.<br />
WVZ Götze D 43, dort aber mit 1932 datiert.<br />
Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm. 150 €<br />
655 Martin Erich Philipp (MEPH) „Clematis“. 1931.<br />
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock<br />
monogrammiert u.li. „MEPH“. In Blei signiert u.re.<br />
M.E.Philipp. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas<br />
in brauner Leiste gerahmt.<br />
WVZ Götze D 39.<br />
Stk. 29,5 x 39 cm, Ra. 56 x 48 cm. 170 €<br />
656 Martin Erich Philipp (MEPH) „Winden“. 1938.<br />
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert „M.E.Philipp“<br />
und betitelt.<br />
Blatt an den oberen Ecken im Passepartout montiert,<br />
minimal lichtrandig, u.re.etwas knickspurig, Bildmitte<br />
mit einem kleinen Stockfleck.<br />
WVZ Götze D 59.<br />
Stk. 39,5 x 24,4 cm, Bl. 48 x 31,1 cm. 170 €<br />
657 Martin Erich Philipp (MEPH), Konvolut von<br />
18 figürlichen Skizzen und Portraitsstudien.<br />
Ohne Jahr.<br />
Verschiedene Techniken, Radierungen und Holzschnitt<br />
in der Platte oder im Stock monogrammiert „MEPH“<br />
und datiert. Vereinzelt in Blei signiert, datiert oder bezeichnet.<br />
Zeichnungen vereinzelt in Blei signiert, monogrammiert,<br />
datiert oder bezeichnet.<br />
Blätter in unterschiedlichem Zustand. Vereinzelt angeschmutzt,<br />
mit Randmängeln.<br />
Versch. Maße, ca. 24 x 17,5 cm bis max. 55 x 45 cm. 150 €