13.01.2013 Aufrufe

173<br />

174<br />

64<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

175<br />

173 Unbekannter Künstler „Vue de Tharandt“. Um 1830.<br />

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.Mi. betitelt.<br />

Minimal fleckig, o.li. knickspurig und minimal angeschmutzt.<br />

Bl. 15,3 x 20,3 cm. 150 €<br />

174 Unbekannter Künstler „Le lac de Tharant avec ses alentours“. Um<br />

1835.<br />

Altkolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt. Gebräunt,<br />

leicht lichtrandig und minimal fleckig. Mit Resten einer Montierung.<br />

Pl. 12,3 x 17,8 cm, Bl. 13 x 19,7 cm. 120 €<br />

175 Unbekannter Künstler „Schönau./Teplitz“. Um 1840.<br />

Gouachierte Lithographie. Verso Klebeetikett des Verlags E. Müller <strong>Dresden</strong><br />

mit Titel. Im Passepartout montiert. Ecke o.re. minimal knickspurig. Oberer<br />

Rand minimal griffspurig.<br />

11 x 17,2 cm. 120 €