267<br />
269<br />
Hermann Sondermann<br />
1832 Berlin – 1901 Düsseldorf<br />
Anfangs Student an der Akad. Berlin<br />
bei J. S. Otto. 1853–55 Student in Antwerpen<br />
bei Dyckmans und Düsseldorf<br />
bei W. Schadow und R. Jordan. 1859–<br />
61 in Berlin, danach in Düsseldorf ansässig<br />
und tätig.<br />
86<br />
GRAFIK 19. JH.<br />
270<br />
268<br />
Friedrich Georg Weitsch 1758 Braunschweig – 1828 Berlin<br />
Ausbildung zum Maler bei seinem Vater Pascha Joh. Weitsch und ab 1776 bei H. W.<br />
Tischbein in Kassel. Bis 1783 Anstellung in der Braunschweiger Lackwarenmanufaktur<br />
Stobwasser. Danach Ausbildung an der Düsseldorfer Akad. 1784–87 Reisen nach Amsterdam<br />
und Italien. Nach der Rückkehr Ernennung zum braunschweigischen Hofmaler<br />
durch Herzog K. W. Ferdinand. 1794 Mitglied der Berliner KA, wo er 1797 für B. Rode<br />
Historienmalerei lehrte und 1798 zu deren Direktor ernannt wurde. Im selben Jahr erfolgte<br />
die Ernennung zum königlichen Hofmaler.<br />
271<br />
267 Ludwig Schütze „Die Bastey in der sächs. Schweiz“.<br />
Um 1840.<br />
Ludwig Schütze um 1807 <strong>Dresden</strong> – ?<br />
Stahlstich. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. bezeichnet „L.<br />
Schütze sculp.“ Minimal fleckig.<br />
Pl. 21,3 x 26,8 cm, Bl. 27,5 x 33 cm. 110 €<br />
268 Hermann Sondermann (zugeschr.), Südportal am Dom<br />
zu Meißen. 1852.<br />
Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf<br />
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht.<br />
U.li. ligiertes Monogramm „HS“, datiert und betitelt. Hinter Glas<br />
gerahmt. Blatt gebräunt u. etwas knick-spurig.<br />
25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm. 180 €<br />
269 A. Tromlitz „Romantische Wanderung durch die Sächsische<br />
Schweiz“. 1836.<br />
Buch mit 30 Stahlstichen verschiedener Künstler. Edition in Georg<br />
Wigands Verlag in Leipzig. Seiten etwas fleckig und z.T. minimal<br />
gebräunt. Ecken des Einbands bestoßen.<br />
23,5 x 16 cm. 120 €<br />
270 Friedrich Georg Weitsch, Bildnis eines Herren. 1819.<br />
Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert und datiert<br />
o.li. „FGWeitsch fec. 1918“. Nummeriert u.re.<br />
Blattecken verso mit Resten alter Montierungen. Blatt fleckig<br />
sowie li. an zwei Stellen minimal berieben.<br />
Pl. 8,7 x 6 cm, Bl. 13 x 9,3 cm. 220 €<br />
271 Walter Witting, Zwei Portraits. 1884/1887.<br />
Walter Witting 1864 – 1940<br />
Kohlezeichnungen, weiß gehöht und Bleistiftzeichnung auf festem,<br />
chamoisfarbenen Papier. In Blei bzw. Kohle signiert und datiert<br />
u.re. „W.Witting Mai 87“ / „W.Witting Nov. 84“. Auf Untersatzpapier<br />
montiert. Ein Blatt verso mit hinterlegtem Riss (1cm)<br />
und etwas fleckig.<br />
Bl. 28,7 x 23,6 cm/ Bl. 38,5 x 27 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)